С днём рождения, Президентская академия!

20 сентября студенты, выпускники и сотрудники всей филиальной сети Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации ежегодно празднуют День Академии по всей России!

– Мы никогда не устанем говорить, что Смоленский филиал РАНХиГС для всех служит общим домом, с которым у многих связаны незабываемые годы студенчества, профессиональное и научное становление, заслуженные победы и яркие успехи. РАНХиГС – это место, где каждый обретает для себя что-то очень важное: знания и опыт, любовь и дружбу, дисциплинированность и самостоятельность. Нам приятно получать хорошие вести о своих студентах. Мы знаем и помним всех наших ребят: и тех, кто удивляет своими знаниями, памятью и интеллектом, и тех, кто иногда чудит, пропускает занятия и оказывается в списках на отчисление. Все очень разные. Но каждый за годы обучения, действительно, становится неповторимой личностью, – в этом убеждена директор Смоленского филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Инна Тимофеева. – День рождения Академии, в первую очередь, – это праздник студенчества. Мне всегда приятно слышать мнение, что «студентов РАНХиГС видно сразу», что наши ребята отличаются от студентов других вузов своей целеустремленностью, активностью, ответственностью, а это очень важные качества в современном мире. И мы решили собрать мнения студентов и выпускников о Президентской Академии: всем был задан один единственный вопрос «Что РАНХиГС значит для Вас»?

Вероника Григорьева, студентка 1 курса

– Я очень рада, что решила пойти учиться именно в РАНХиГС. Все преподаватели очень интересно проводят занятия, лекции проходят мгновенно, потому что изложение материала очень доступно и увлекательно для нас, студентов. В самом филиале царит дружественная атмосфера, что делает пребывание в ней очень комфортным и непринужденным. Мне хочется вспомнить это лето, когда я только-только подала документы для поступления и ожидала результата… Неожиданно мне позвонили из Академии и предложили, как абитуриенту с самым высоким баллом ЕГЭ, поехать вместе со студентами на V Международный студенческий форум в Крым. Эта поездка стала незабываемой для меня. Я вместе со старшекурсниками принимала участие в мастер-классах, тренингах, экскурсиях и начала понимать, чем живут студенты филиала, какие у них разносторонние интересы, креативные взгляды на будущее и уникальные бесплатные поездки в разные города России, Белоруссии, Польши, Германии и других стран Европы. Познакомившись со многими ребятами, я поняла, что сделала правильный выбор, поступив именно в Смоленский филиал РАНХиГС. Мне очень нравится учиться в Академии, и всем своим знакомым я буду советовать поступать именно сюда.

Анна Новикова, студентка 2 курса

– РАНХиГС для меня не только вуз, который даёт качественные знания и помогает найти нужное для тебя направление, а также это инструмент для саморазвития. Здесь я нашла возможность развиваться как волонтёр, получила нужные мне знания на мастер-классах, ну и, конечно же, стала участницей конкурсов, где успешно показала себя. Самым важным конкурсом в этом году для меня стал «Мисс Президентская академия», в котором я заняла первое место, получила много эмоций, цветов и подарков. Я с гордостью ношу титул «Мисс Президентская академия 2021», который ассоциируется со следующими словами: смелость, упорство и оригинальность. Подготовка к мероприятию была насыщенной и усердной: крутая фотосессия, коллектив, помощники, профессионалы, репетиции. В общем, оно того стоило! Академия для меня – это то, что воспитывает во мне и человека, и лидера, и специалиста одновременно! 

Софья Белюсева, студентка 3 курса

– Что РАНХиГС значит для меня? Вопрос, на который не ответить двумя словами. При поступлении я была растеряна, в голове был вопрос: «Не ошиблась ли я с выбором?», ведь было так много других возможностей и альтернатив, но как только я углубилась в студенческую жизнь, стала её частью, я перестала сомневаться, что моё место именно здесь. Академия дала мне многое: настоящих друзей, товарищей по интересам, возможность посетить Санкт-Петербург, Крым, Сколково, и, главное, определиться, что для меня действительно важно в жизни. Можно сказать, что РАНХиГС – это второй дом, семья и работа одновременно. Помимо учебных занятий, в нашей Академии проходит множество мероприятий, зачастую сами студенты являются их инициаторами. Студенческий совет – то самое место силы, где генерируются все идеи, каждый желающий может вступить в один из секторов (СМИ, культмассовый, спортивный, волонтёрский), чтобы развиваться ещё и в этих направлениях. Приятно осознавать, что твои мечты могут стать реальностью в рамках, казалось бы, скучной на первый взгляд учёбы. Будучи уже на третьем курсе, оглядываясь на себя раньше, я вижу рост и большие изменения, которых бы не произошло без Академии. Поэтому сейчас на свой вопрос: «Не ошиблась ли я с выбором?», у меня есть ответ: «Конечно же, нет! Я благодарна тебе, Академия!»

Самвел Аракелян, студент 4 курса

– РАНХиГС для меня является способом получения «того самого» счастья. Я принимал участие в благотворительных акциях Академии. Мы с ребятами посещали детский дом «Гнёздышко», неоднократно совместно с сотрудниками УВД по городу Смоленску поздравляли детей из неблагополучных семей, семей наркоманов и алкоголиков, детей, состоящих на учёте в полиции. Я благодарен Академии за возможность увидеть другую сторону жизни и несколько лет подряд навещать детишек, стать для них настоящим Дедом Морозом. Очень тяжело говорить о том, что я чувствовал в такие моменты. От первой встрече с такими детьми на душе становилось очень тяжело. Глядя им в глаза, в эти чистые детские глаза, которые пытаются скрыть за дурным поведением ту боль, которую они ощущают и держат в себе, ты начинаешь представлять, через что эти дети прошли и перенимаешь все это на себя. Потерянный ты не понимаешь, что делать и как себя вести… И тут начинается самое интересное: ты дурачишься вместе с ними, веселишься, корчишься и делаешь все, чтобы увидеть ту самую улыбку и тот самый смех, которые заставляют биться твоё сердце быстрее. В этот момент ты понимаешь, что есть истинное счастье!

 

Егор Цыганов, выпускник, руководитель штаба Молодой гвардии Единой России в Смоленской области 

– РАНХиГС много для меня значит, это то место, где начался мой путь как профессионала! Каждый день, проведённый в стенах нашей Академии, был радостным событием, с насыщенной учебной и внеучебной программой! У меня, как у любого студента, были взлеты и падения, участие в разных митингах, молодежных движениях и вызовы к директору за пропуски занятий. Если на спортивном языке — я научился держать удар, я научился быстро перераспределять силы и средства! Но главное, что и тогда, и сейчас Академия всегда готова поддержать любое интересное мероприятие, дать возможность каждому студенту реализовать свою идею или проект, а это, как мне кажется, сейчас большая редкость для современных вузов! Поэтому могу с точностью сказать о том, что РАНХиГС для меня, это место силы! Одна большая семья, которая, если надо — поможет и успокоит, а где-то -поддержит и подтолкнет вверх!

Елизавета Чернякова, выпускница 

– Для меня РАНХиГС – это, пожалуй, ещё одна семья. Годы учёбы в Академии, активная студенческая жизнь, а также трудовая деятельность в ВУЗе – всё это закалка, опыт и постоянное саморазвитие, открывшие для меня дверь в успешное настоящее. Сейчас я прохожу службу в органах безопасности и с гордостью подтверждаю статус выпускницы РАНХиГС. Ещё до поступления в академию была уверена, что только учёба в столичном ВУЗе способна дать большие возможности. Но с приходом в Смоленский филиал РАНХиГС оценила все преимущества развития и учебы в небольшом уютном образовательном учреждении, где каждый знает друг друга по именам, с пониманием и заботой относится и к студенту, и к работнику. Я благодарна каждому преподавателю, всем студентам, куратору, сотрудникам кафедр и Центра научного и карьерного роста, участникам театральной и танцевальной студии «Индиго» за то, что верили в меня и по-своему поддерживали любые начинания. Особые слова благодарности выражаю директору – Тимофеевой Инне Юрьевне, которая, как никто другой, всегда интересовалась и интересуется успехами своих студентов, а в нужное время находит особые слова поддержки и мотивирует ими на успех. Надеюсь, что всех вас я не подведу. Спасибо, Смоленский филиал РАНХиГС, что был и есть в моём сердце. Успехов тебе, родная Академия! Удачи и исполнения желаний каждому студенту!

С каждым годом в РАНХиГС поступает все больше студентов.  Президентская академия стала площадкой для развития миллионов людей и в нашей стране, и за ее пределами. Здесь получают знания как школьники, так и руководители государства. За последнее десятилетие Смоленский филиал Президентской академии прошёл серьезный путь становления и с каждым годом все больше развивается. Кроме бакалавриата, в стенах филиала начал работать колледж, магистратура, аккредитованы новые специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и «Экономическая безопасность». РАНХиГС является федеральным оператором национальных проектов «Демография» и «Образование», что позволяет в Смоленской области бесплатно повышать квалификацию учителям, гражданам предпенсионного возраста, женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, безработным и другим категориям населения, используя современные образовательные технологии. Это позволяет готовить специалистов, способных постоянно обновлять и расширять свои знания, приобретать новые компетенции, обеспечивая профессиональную мобильность в зависимости от изменений на рынке труда.

Пусть День Академии станет для наших студентов и выпускников стимулом для новых успехов, достижений и профессионального вдохновения! Хочется пожелать, чтобы каждый из нас смог добиться всех поставленных целей и воплотить свои мечты в реальность. Побольше светлых умов в этих стенах, побольше талантливых и перспективных студентов. 

С Днем рождения, дорогая Академия! С днем рождения, любимый город Смоленск, в котором есть Президентская Академия

Софья Белюсева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *