«Смолтеплосеть»: о погоде в доме

Пожалуй, впервые за долгое время смоляне с благодарностью вспоминали о ресурсоснабжающей организации: тепло в жилые дома начало поступать еще 17 сентября. Именно в этот день в городе Смоленске стартовал отопительный сезон. О том, как проходило подключение к теплу в областном центре, о проблемах и достижениях муниципального предприятия – наша беседа с генеральным директором МУП «Смоленсктеплосеть» Денисом Лобановым.

Готовность сетей и теплового оборудования

– В этом году предприятие перешло на зимний режим работы необычайно рано. Как правило, первое тепло начинало поступать на социальные объекты в конце сентября или даже в начале октября. По регламенту отопительный сезон стартует, если в течение 5 дней среднесуточная температура не превышает восьми градусов и намечается тенденция к снижению. Как мы помним, вторая декада сентября началась с пасмурных промозглых дней, и муниципальная власть приняла решение о раннем поступлении «домашнего» тепла.

Немаловажно, что наше предприятие было готово к раннему отопительному сезону. Подготовка к нему началась еще в мае и продолжалась всё лето. Как обычно, летняя ремонтная кампания включает такие мероприятия, как ремонт теплотехнического оборудования, гидравлические испытания тепловых сетей, ремонты трубопроводов и повторные гидравлические испытания для проверки качества ремонтов.

По согласованному с Администрацией города Смоленска графику, в период подготовки к прохождению зимнего максимума температур был проведен ремонт тепловых сетей протяженностью около 1,5 км в двухтрубном исчислении. Отмечу, что реконструкция тепловых сетей уже несколько лет ведется по новым технологиям: с применением предизолированных подземных коммуникаций. Срок службы трубопроводов составляет не менее 30 лет, это значительно снизит аварийность реконструируемых участков, обеспечит надежное и качественное теплоснабжение населения города Смоленска, уменьшит потери в тепловых сетях в 3 раза против нормативных, снимет социальную напряженность населения из­за частых отключений тепловых сетей при аварийных ситуациях.

Трубы, идущие по поверхности земли, укладываются в пенополиуретановую скорлупу. Монтаж таких труб можно вести в любое время года. Технология позволяет получить единое плотное теплоизоляционное покрытие с отсутствием «мостиков холода». Такие трубы установлены на теплотрассе в микрорайоне Южном, что позволит нам снизить эксплуатационные и ремонтные расходы в 2­3 раза.

В рамках подготовительных работ провели капитальный ремонт двух котлов, дымовых труб, ремонт строительной части котельных и ЦТП. Большая работа была проведена по ревизии запорной арматуры с техническим ремонтом и полной заменой.

– Денис Валерьевич, предприятие уже получило паспорт готовности к отопительному сезону 2020­2021?

– Нет. Ростехнадзор внес ряд замечаний, которые мы сейчас устраняем. Время у предприятия еще есть. По регламенту для теплоснабжающих и теплосетевых организаций устанавливаются сроки получения паспорта готовности – не позднее 1 ноября.

Где тонко, там и рвется

– Как рядовой потребитель хочу отметить, что впервые за четверть века домашнее тепло пришло в мою квартиру в первый же день отопительного сезона – 17 сентября. Наверное, не всем так повезло?

– Хочу еще раз проинформировать наших потребителей: запуск отопления – это сложный технологический процесс. Начало запуска отопления, а именно поэтапное подключение потребителей к теплу,  является одним из самых сложных, напряженных и трудоемких мероприятий в процессе прохождения осенне­зимних максимумов нагрузок. Необходимо отметить, что тепло в квартирах – это результат работы МУП «Смоленсктеплосеть», ПАО «Квадра», которая на 70% обеспечивает город теплоносителем, и управляющих компаний, которые контролируют распределение тепловой энергии внутри жилых домов.

В период подготовки к зиме обязательно проводится гидравлическое испытание системы отопления. Это –
обязательное условие, ведь со временем элементы отопления изнашиваются и выходят из строя. Несмотря на подготовительные работы и успешные гидравлические испытания, при запуске отопления всё же происходят порывы и другие инциденты, которые наши специалисты оперативно устраняют, работают на объектах в том числе и в ночные часы. От порывов в сети нам пока не уйти – изношенность сетей составляет 70–75 процентов.

На обеспечение полной подачи отопления с момента начала отопительного сезона проходит от 10 до 14 дней. В этот период отопление, как правило, уже бывает подано всем потребителям. Как и произошло в этом сентябре.

Об «автономном плавании»

– Денис Валерьевич, одни владельцы жилья в многоквартирных домах не слишком­то довольны услугами по предоставлению отопления. Другим кажется, что плата за тепло неоправданно завышена. Могут ли жильцы установить индивидуальное отопление в многоквартирном доме? Законно ли это?

– На тему легальности оборудования автономной подачи тепла в отдельной квартире ведется много споров и судебных тяжб. Всё началось с того, что в 2010 году Правительство РФ запретило отключение от общего теплоснабжения и перевод на индивидуальные отопительные комплексы, заставив многих людей опустить руки.

Однако уже в 2012 году было принято новое постановление, касающееся порядка подключения систем обогрева. В нем приводится список источников тепла, которые запрещены к использованию в квартирах. В этот перечень современные сертифицированные отопительные котлы не входят.

Следовательно, законодательство не запрещает установку собственного отопления, и все ограничения касаются только технических характеристик отопительных устройств.

Как показывает житейская практика, уйти в «автономное плавание» можно. Но стоит ли? Владельцу жилья придется пройти «документально­бюрократический» этап. Даже после предоставления всех документов далеко не факт, что он получит разрешение на установку индивидуального отопления.

«Технический этап» пройти еще сложнее. К примеру, отказ возможен, если демонтаж стояков в вашей квартире приведет к нарушению работы оборудования в соседних квартирах.

Если оба этапа пройдены, может последовать «драматический» момент: затраты на все согласования, переделки, оборудование потянут не на одну сотню тысяч рублей. Даже если вы теперь отапливаете свою квартиру автономно, вам придется дополнительно платить за ОДН, за места общего пользования.

Дело в том, что в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации от 14 января 2014 года № АКПИ13­1157 и от 07 мая 2015 года № АКПИ15­198, плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление). Иного порядка оплаты за отопление, в том числе для помещений, переведенных на автономные источники отопления, не предусмотрено.

– Сколько же насчитают за «дополнительное» тепло?

– Расчет платы за отопление производится исходя из показаний приборов учета пропорционально площади квартиры или согласно нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению.

Вряд ли овчинка стоит выделки.

– Зайдем с другой стороны: Европа уже давно отказалась от централизованной системы отопления. Там во всех городах популярны маленькие котельные, позволяющие избежать аварий крупного масштаба. Возможно ли такое в нашем городе?

– Возможно всё. Но надо реально смотреть на жизнь.  Согласен, в наших условиях не всегда возможно использовать централизованную схему теплоснабжения, при которой одна котельная, снабженная мощными котлами, обслуживает сразу несколько зданий и сооружений из­за большой протяженности теплотрасс, влекущей за собой высокие тепло­ и энергопотери. Здесь уместно устанавливать автономные блочно­модульные котельные. В Смоленске установлены такие частные котельные, которые принадлежат управляющим компаниям. Как правило, они обеспечивают отопление в новых жилых домах.

В Смоленске в старом жилом фонде, например, в микрорайоне Южном, необходима установка таких котельных. У нас тоже есть программа реконструкции и строительства котельных. Но…

– …Как обычно, вопрос упирается в финансирование. Сколько инвестиций надо предприятию?

– Хотя бы полмиллиарда рублей.Тогда в рамках мероприятий по реализации ремонтной программы будет проводиться и модернизация теплового хозяйства, и замена отработавших свой ресурс старых трубопроводов, с применением современных энергосберегающих труб с пенополиуретановой изоляцией, и строительство котельных.

На балансе предприятия находится 54 действующих котельных, 236 тепловых пунктов и 327,401 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Для обслуживания такого большого хозяйства и деньги требуются немалые.

Если бы у организаций, отвечающих за обогрев жилых домов, имелись достаточные бюджеты, можно было бы заменить все изношенные коммуникации на новые, более надежные, в короткий срок. Повсеместно внедрить систему мониторинга и автоматического учета аварий и потерь на теплотрассах. Сегодня диспетчеризация присутствует на большинстве ЦТП, но в устаревшей версии. Поэтому нам приходится рассчитывать только на добросовестность специалистов, следящих за исправностью автоматики в котельных.

Пока же финансовое положение предприятия можно назвать сложным. На сегодняшний день задолженность потребителей перед МУП «Смоленсктеплосеть» превышает 800 миллионов рублей. Предприятие ведет работу по взысканию долгов как с управляющих компаний, так и с населения, но к сожалению это длительный процесс.

То в жар, то в холод

– С понижением уличной температуры смоляне начинают жаловаться на «домашний» холод. Как регулируется температура в помещениях с изменением температуры воздуха?

– В настоящее время в современных системах отопления устанавливается система погодного регулирования отопления.

Принцип работы данной системы заключается в следующем: в  зависимости от температуры наружного воздуха по запрограммированному графику происходит поддержание заданной температуры внутреннего воздуха. Вышеуказанная система позволяет поддерживать постоянную температуру воздуха помещения.

В домах постройки советского периода, подключенных к системе теплоснабжения от ТЭЦ, устанавливается тепловой узел с элеватором, в котором монтируется  дросселирующее устройство (конус), в зависимости от отверстия в дросселирующем устройстве производится подача количества теплоносителя во внутреннюю систему отопления. Данная схема не может обеспечить гибкую работу системы отопления, что приводит  как к недостатку параметров, так и к «перетопам» внутри жилых помещений.

Раскопали и забыли?

– Смоляне жалуются на незакрытые раскопы, которые образовались после ремонтных работ. Идут дожди, земля осыпается, дорожки становятся непроходимыми.

– Мы ведем благоустройство территории после завершения земляных работ и гидравлических испытаний. Подавляющее число раскопов на сегодняшний день подготовлено к асфальтированию, но, к сожалению, изначально аукцион на эти работы выиграл недобросовестный подрядчик, с которым пришлось расторгнуть контракт, затем проводился новый аукцион. Эти процедуры заняли длительное время, из­за чего и получились задержки по асфальтированию раскопов.

Просим смолян с пониманием отнестись к временным неудобствам. В случае возникновения нештатных ситуаций необходимо связаться с диспетчерами аварийно­диспетчерской службы предприятия по телефону 20­80­20.

Обращаюсь к жителям Смоленска с просьбой соблюдать меры предосторожности. Для предотвращения несчастных случаев запрещено подходить к разрытым траншеям, открытым тепловым камерам, к местам, где есть выбросы воды или провалы грунта.

Хочу обратить внимание смолян на то, что недопустимо высаживать деревья, цветы, устанавливать малые архитектурные формы в охраняемых зонах трубопроводов. Там, где проходит теплосеть, на расстоянии трех метров в любую сторону жильцам нельзя проводить никакое благоустройство (деревья, лавочки, качели, цветочки). В случае порыва там будут произведены земельные работы без восстановления насаждений. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо получить письменное согласование на проведение благоустройства в МУП «Смоленсктеплосеть».

Смолянам, в чьих дворах нынешним летом проводились ремонтные работы по замене теплотрасс, МУП «Смоленсктеплосеть» приносит свои извинения за причиненные неудобства. После окончания ремонта будет проведена работа по благоустройству территории.

Почему каждое лето отключают горячую воду?

– Летние неудобства смолян связаны в основном с отсутствием горячей воды, порой длительным – месяц­два и более. Так будет всегда?

– Межотопительный период – единственная возможность провести ремонтные и профилактические мероприятия в системе ГВС и отопления, в период отключения горячего водоснабжения. Эти мероприятия подразумевают гидравлические и тепловые испытания системы отопления и трубопроводов, устранение наружных и внутренних повреждений (на теплотрассе, а также в подвалах, котельных, в квартирах), плановую замену оборудования на ЦТП.

Понятно, что летнее отключение горячего водоснабжения связано с проведением ремонтных работ. Это необходимо для подготовки оборудования к осенне­зимнему максимуму нагрузок. Ремонтная программа МУП «Смоленсктеплосеть» привязана к ремонтной программе ПАО «Квадра», которая определяет график и сроки отключений.

Период отключения горячего водоснабжения у потребителей, получающих ресурс от котельных МУП «Смоленсктеплосеть», не превышает нормативно установленные сроки (14 дней). По вине предприятия длительные отключения – единичные случаи, но мы работаем в графике ремонтов ПАО «Квадра». У них капремонт подразумевает длительный срок отключения. На сегодняшний день мы не можем сказать о сроках отключений на следующий год по той же причине: мы работаем в графике ПАО «Квадра».

«Островок благополучия в неспокойном море…»

– Денис Валерьевич, Вы возглавили предприятие, достаточное сложное по своей работе, финансовому положению, в феврале нынешнего года. Нет разочарования, усталости?

– Наверное, меня не случайно пригласили в МУП «Смоленсктеплосеть», есть опыт работы в теплоснабжающей организации. До этого я возглавлял ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго Генерация», которое управляло активами, в том числе Дорогобужской ТЭЦ, старейшей в области тепловой электростанции. В профессии – не новичок, но в муниципальном подразделении работать не приходилось. Есть отличия в скорости принятия решений, согласованиях и так далее. Но так же как в частной структуре, ставишь поэтапные задачи и решаешь их.

На первой планерке я пообещал, что в этом году на предприятии будет повышена зарплата, чего не было, наверное, последние лет пять. Нашли возможность сбора задолженности и увеличили оклады на 3,5 процента. Вроде немного. Но у нас работает более тысячи человек, так что средства не такие уж маленькие понадобились. Первая задача нашла свое решение.

На предприятии установлена гибкая оплата труда, напрямую связанная со стажем работы в Смоленсктеплосеть. Повышающий коэффициент идет уже после первого года работы. После 10 лет коэффициент увеличивается на 20 процентов и так далее.

Летом нашли возможность осуществить оздоровительную программу для своих работников. Они могут посещать спортивные комплексы, бассейны бесплатно или с частичной оплатой. В нашей жизни и работе много сложностей, хорошо, что появляются положительные моменты, островки благополучия, растет социальная защищенность людей. Это радует.

Я считаю, что забота о людях поможет укомплектовать предприятие кадрами. Нам необходимы газосварщики, слесари, юрисконсульт, оператор ЭВМ, инженер и заместитель начальника  ПТО. Вакансии есть, ждем смолян на работу.

– Спасибо, Денис Валерьевич, за беседу, полезную информацию для смолян, читателей нашей газеты. Успехов Вам и всему коллективу!

Беседовала Татьяна Шатыркина