В администрации области обсудили вопросы цен и наличия товаров первой необходимости

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание по вопросу ценообразования на товары первой необходимости на территории региона. В нем приняли участие члены Администрации области, руководители территориальных федеральных органов власти, товаропроизводители и представители торговых сетей.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что санкции, введенные в отношении Российской Федерации – это не повод для производителей продуктов питания, сетей, магазинов необоснованно поднимать цены.

Алексей Островский: В случаях с импортными товарами можно понять причину роста цен, но когда речь идет о продукции, произведенной на территории России – это недопустимо. Государство в рамках законодательства будет на это реагировать самым жестким образом в интересах наших граждан. Вопрос ценообразования является сегодня одним из наиболее чувствительных для смолян. В ходе экстренного совещания, проведенного 26 февраля, мною были даны поручения в части организации ежедневного контроля за ситуацией с наличием товаров первой необходимости. Осуществляет свою деятельность областной штаб по обеспечению бесперебойного функционирования региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены на территории Смоленской области.

Глава региона нацелил всех участников совещания на принятие конкретных неотложных мер в части регулирования цен во всех населенных пунктах, где функционируют торговые объекты.

Алексей Островский: В интересах граждан мы обязаны не допустить спекуляций и необоснованного роста цен на товары первой необходимости, исключить их дефицит. В связи с этим я жду от каждого из Вас максимально ответственного отношения к своим обязанностям и оперативной реакции на все выявляемые факты завышения цен. В случае, если для решения возникающих в отношении цен вопросов у региона не будет хватать полномочий и возможностей, мы будем оперативно обращаться к федеральному центру. Смоляне в этот непростой период ждут от нас поддержки. Мы не имеем морального права обмануть их ожидания.

С основным докладом о ценовой ситуации выступил заместитель Губернатора Алексей Стрельцов. Он напомнил, что на ежедневной основе осуществляется мониторинг розничных цен на товары первой необходимости. В его проведении задействованы региональные органы власти, органы местного самоуправления, а также региональное отделение ОНФ.

Алексей Стрельцов, заместитель Губернатора: Алексей Владимирович, по Вашему поручению 28 февраля было проведено совещание с руководителями органов исполнительной власти, местного самоуправления и региональных торговых организаций. Перед участниками совещания были поставлены задачи о недопущении дефицита товаров первой необходимости, а также о необходимости контроля ценовой ситуации в целом. Также организован ежедневный мониторинг товарных запасов у организаций сферы торговли на территории Смоленской области.

Алексей Стрельцов отметил, что товарные запасы постоянно и своевременно пополняются. Для снижения социальной напряженности Департаментом промышленности и торговли прорабатывается вопрос с региональными торговыми сетями по ограничению предельного уровня наценок на ряд социально значимых товаров в размере 10%. Розничные сети «Микей» и «Лаваш» выразили согласие по добровольному самоограничению наценок. Остальные региональные розничные сети данный вопрос рассматривают.

Алексей Стрельцов: В случае выявления резкого роста цен информация оперативно направляется в Управление Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области для принятия соответствующих мер.

Также в ходе совещания руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Владимир Фомин отметил, что УФАС со своей стороны также курирует вопросы ценообразования и готова принять меры в случае, если товаропроизводители будут «придерживать» товар, не пуская его в розничную сеть.