О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания могут быть анонимными по желанию. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

  1. по номеру телефона 8­910­786­69­72;
  2. по электронной почте: olga999ch@yandex.ru;
  3. по почте на редакционный адрес: 214018, г. Смоленск, ул. Кирова, д. 49.

Дворы – для жизни!

Прочитала, что губернатор обратил внимание на неблагополучную ситуацию с ремонтом дворовых территорий и внутриквартальных проездов в областном центре. Спасибо ему за беспокойство об интересах жителей Смоленска! Я вообще думаю, что в первую очередь нужно ремонтировать именно дворы – ведь место, где люди живут, оказывает огромное влияние на их мироощущение. Понимаю, что автомобилисты сейчас на меня взъярятся, но я и не отрицаю, что автодороги тоже нужно содержать в приличном состоянии. Просто когда видишь у подъезда разбитый асфальт, а дальше двор, заросший бурьяном выше человеческого роста, то резко портится настроение и появляется пессимистическое отношение к жизни. А ведь это с раннего возраста видят и дети. Какое у них будет отношение к окружающему миру, если с детства они вынуждены жить в таком беспорядке? Приходилось слышать, мол, сами жители могут благоустроить свой двор, но это же смешно – ни самостоятельно положить асфальт, ни косить еженедельно траву никто из смолян не может. Вот бережно относиться к сделанному – это, безусловно, в наших силах. Но основную часть работы все-­таки должны взять на себя соответствующие городские службы и управляющие компании. Анна Николаевна.

«Квадра» наглеет

Вы еще удивляетесь, почему, в отличие от других городов, в Смоленске отключения горячей воды происходят каждое лето и надолго? Я уже не первый раз наблюдаю ежегодные раскопы на одних и тех же местах. Так, во дворе школы № 11 второй год разрывают траншею на одном и том же месте. Что, в прошлом году неправильно трубы положили? Причем фото сделано в разгар рабочего дня. Вы рабочих, стремящихся побыстрее закончить и вернуть жителям окрестных домов блага цивилизации, видите? Мы их не видим уже давно – разрыли, трубы кинули и пропали… По моему мнению, «Квадра» просто наглеет, и никто ее на место поставить не может! Сергей.

60 метров ужаса 

В течение нескольких лет и я, и другие жители нашего дома по улице Петра Алексеева, 5 и окрестных домов неоднократно обращались в различные ведомства с просьбой привести в порядок участок межквартального проезда от улицы Петра Алексеева к детскому саду «Кристаллик» и далее до детского сада «Русская сказка». Эта дорога востребована и у местных жителей, и у родителей, привозящих детей в детсады. Увы, лично я получил из инстанций 4 «отписки» с различными аргументами, смысл которых сводился к одному – дорогу эту делать в ближайшее время не собираются. А в этом году мы с радостью заметили, что на участке между детскими садами, во дворе, начались дорожные работы. Сподобились, наконец! Однако радость была недолгой. Как оказалось, при составлении проекта работ схитрили, и в план ремонта включен участок от улицы Рыленкова до детсада «Кристаллик», то есть наш кошмарный участок в этот проект не входит. Что называется – «завернули» с другой стороны. Мы, конечно, рады, что хоть кому-­то – жильцам двух домов по улице Рыленкова и тем, кто поедет в детсады с той стороны, – будет хорошо. Правда, это создаст дополнительную нагрузку на и так забитую по утрам и вечерам улицу Рыленкова. Но наш­-то участок так и останется теперь на веки вечные разбитым… Так и будем днищами машин по колдобинам скрести, а пешеходы будут через ямы и лужи перепрыгивать. Ну вот никак я не возьму в толк – почему при составлении проекта нельзя было продлить ремонт на эти несчастные 60 метров? Неужели тот ужас, который мы наблюдаем каждый день, никого из соответствующих инстанций не впечатляет? Александр Ильич.

Подготовила Ольга Колышкина