6 месяцев исправительных работ за уклонение от уплаты алиментов

Местного жителя суд приговорил к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
В ОСП по Сычевскому и Новодугинскому районам УФССП России по Смоленской области на принудительном исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с местного жителя в размере 1/3 части всех видов дохода на содержание несовершеннолетних детей, а так же кредитная задолженность на сумму более 400 тыс.руб.
Вопреки решению суда, гражданин длительное время без уважительных причин уклонялся от выполнения родительских обязательств, в результате чего дети недополучили более 280 тыс. рублей алиментов.
Должник, надлежащим образом уведомленный о возбуждении исполнительного производства, а также о последствиях неисполнения требований должностного лица, мер к погашению задолженности не принимал, в воспитании детей не участвовал. Меры к официальному трудоустройству гражданином так же не предпринимались.
За не исполнение обязательств по неуплате алиментов без уважительных причин, судебным приставом — исполнителем составлен протокол о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», который направлен для дальнейшего рассмотрения в суд.
Мировым судьей вынесено постановление о назначении должнику административного наказания в виде обязательных работ сроком 40 часов.
На основании рапорта начальника отделения в отношении гражданина было возбуждено уголовного дела по ч. 1 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд приговорил гражданина к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
По результатам мер, принятых должностным лицом гражданин трудоустроился, сообщив судебному приставу свое место работы, куда было направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника.
Благодаря работе судебного пристава права ребенка восстановлены.