Рабочая поездка губернатора по Смоленску

В ходе рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническую базу спортивной школы №4, а также побывал в Региональном модельном центре дополнительного образования детей, который начал работу в прошлом году в рамках реализации регпроекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стало посещение спортивной школы №4 (улица Попова, д. 102). На сегодняшний день здесь занимаются более тысячи человек. В учреждении функционируют отделения фехтования, лыжных гонок, биатлона, шахмат, судомодельного спорта, шорт-трека, легкой атлетики. Обучают ребят 34 тренера, среди которых – олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Таланова (Олимпийские игры в Лиллехаммере, 1994 год). Важно подчеркнуть, что выпускники и учащиеся школы являются многократными призерами и победителями российских и международных соревнований.

Лев Ровнягин, директор спортивной школы №4: Алексей Владимирович, в первую очередь, хотел бы отметить, что наша школа, которую открыли в 1974 году, через три года отметит 50-летний юбилей. При этом в 2018 году произошла реорганизация – наше учреждение было объединено со спортивной школой №2, став, таким образом, крупнейшей спортивной организацией города Смоленска.

В прошлом году [за счет средств местного бюджета] в учреждении отремонтировали полы, коридор на первом этаже, помещения лыжной базы и санузла. Помимо этого, мы обновили кровлю, а также установили новые оконные блоки ПВХ во всех классах, залах и кабинетах. Крайне признательны властям за оказанную финансовую поддержку.

Алексей Островский: Уверен, что и воспитанники, и родители, и тренерский состав положительно оценивают качество проведенного ремонта.

Далее глава региона побывал в классе, где обучают игре в шахматы. Это единственное отделение в городе, где ведется подготовка спортсменов по такому виду спорта, как русские шахматы (таврели). В 2019 году президент правления Федерации русских шахмат Владимир Ивановский, посещая с рабочим визитом данное учреждение, высоко оценил условия, созданные для подготовки спортсменов. К слову сказать, именно Смоленская область стала инициатором включения данной дисциплины во Всероссийский реестр видов спорта.

Кроме этого, Алексей Островский ознакомился с работой отделения судомодельного спорта, выпускниками которого стали 8 мастеров спорта международного класса, 40 мастеров спорта России, а также чемпионы мира и Европы. Занятия здесь проводят заслуженные тренеры РФ.

Оценивая качество ремонта, проведенного в здании школы, Губернатор Алексей Островский обратил внимание, что в некоторых помещениях присутствует запах краски.

Алексей Островский: Лев Александрович, почему в нескольких помещениях такой устойчивый запах краски, ведь ремонтные работы были завершены в декабре?

Лев Ровнягин: Алексей Владимирович, это связано с работой отделения судомодельного спорта – ребята при проектировании и постройке моделей кораблей используют краски и клей.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], надо выяснить, с чем связана эта проблема – слабая система вентиляции в судомодельном отделении или последствия ремонтных работ. Детям заниматься в таких условиях не только неприятно, а крайне вредно для здоровья. Прошу Вас, разберитесь!

Также Губернатор осмотрел восстановительный центр, включающий в себя банный комплекс, бассейн, душевые и комнату отдыха. В настоящее время центр находится в неудовлетворительном состоянии и остро нуждается в проведении ремонтных работ.

Алексей Островский: Лев Александрович, есть ли в бюджете школы необходимые денежные средства, чтобы покрыть все расходы на приведение восстановительного центра в надлежащее состояние?

Лев Ровнягин: Все финансирование, выделенное нам в прошлом году, было направлено на ремонт школы и уже освоено в полном объеме.

Алексей Островский: Сколько средств потребуется, чтобы полностью отремонтировать восстановительный центр?

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, мы производили предварительные подсчеты, и в соответствии с ними на ремонт этих помещений необходимо порядка 2 млн рублей. К сожалению, сумма — слишком крупная для бюджета города и выделить такую субсидию из средств местного бюджета не представляется возможным. Просим Вас оказать содействие в решении этого вопроса.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], с учетом того, что эта школа является крупнейшим спортивным учреждением в городе, которое посещает значительное количество смолян, безусловно, вопрос проведения ремонта в оздоровительном центре крайне актуален, эти работы необходимо выполнить. Напишите на мое имя служебную записку, и я поддержу Вашу просьбу, выделив из областного бюджета необходимые денежные средства.

Андрей Борисов: Будет исполнено.

Лев Ровнягин: Большое спасибо, Алексей Владимирович!

В продолжение рабочей поездки Губернатор Алексей Островский отправился в Региональный модельный центр дополнительного образования детей (пер. Киевский, д. 1). Напомним, учреждение начало работу на базе филиала Смоленского областного института развития образования в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Центр, где, к слову, в настоящее время трудятся 18 человек, осуществляет организационное, методическое, аналитическое сопровождение и мониторинг развития региональной системы допобразования.

Наталья Сечковская, руководитель Регионального модельного центра дополнительного образования детей: Алексей Владимирович, благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» учреждению оказана финансовая поддержка как из федерального, так и областного бюджетов в размере, суммарно составляющем около 30 млн рублей. Из них более 13 млн рублей федерального финансирования были направлены на оснащение и оборудование регионального модельного центра по современным стандартам. Пользуясь случаем, хочу выразить Вам отдельные слова благодарности за то, что на ремонт помещений Центра было выделено около 16 млн рублей из областного бюджета.

В ходе рабочего визита Алексей Островский побывал в лектории, рассчитанном на 100 мест и предназначенном для проведения аудио- и видеоконференций.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, деятельность Регионального модельного центра направлена на координацию работы 27 муниципальных опорных центров, созданных в каждом районе области, а также на решение важнейших задач в сфере дополнительного образования. Также на базе Центра проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере дополнительного образования. Так, в прошлом году обучение прошли более 1,7 тысячи преподавателей и руководителей системы допобразования.

Алексей Островский: Это очень серьезная работа. Рад, что с открытием этого Центра, а также опорных центров во всех муниципальных образованиях региона, она стала носить подобный комплексный характер. Не сомневаюсь, что полученные здесь знания, как в рамках курсов повышения квалификации, так и во время прохождения переподготовки, позволяют педагогам эффективнее решать задачи в части реализации программ дополнительного образования детей и подростков.

Помимо этого, глава региона ознакомился с работой Навигатора дополнительного образования Смоленской области, который позволяет семьям самостоятельно выбирать образовательные учреждения и программы обучения для ребят по таким направлениям, как биология, астрономия, филология, фотостудия, пение, хореография, фехтование, гимнастика и пр. Важно подчеркнуть, что в 17 «пилотных» муниципалитетах внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая предполагает закрепление за ребенком денежных средств с последующей их передачей организации, реализующей дополнительную общеобразовательную программу, и осуществляется на основе сертификата на получение государственной услуги.

В настоящее время в Навигаторе доступны 135 муниципальных и областных учреждений дополнительного образования, а также 12 частных организаций. В общей сложности на выбор ребят представлено свыше 6 тысяч различных образовательных программ.

Наталья Сечковская: На сегодняшний день в Навигаторе зарегистрированы 90% детей от 5 до 18 лет, проживающих на территории Смоленской области. Немаловажно, что на портале доступны и направления для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, поскольку большая часть учреждений допобразования располагается в крупных населенных пунктах – районных центрах, в нынешнем году разработаны программы дистанционного обучения детей, проживающих в сельской местности. <…> Вместе с тем, хочу сообщить, что Министерство просвещения РФ подвело итоги работы подобных Навигаторов в прошлом году – Смоленская область вошла в число лидеров-субъектов по выполнению поставленных задач в части запуска и функционирования данного ресурса.

В нынешнем году здесь же мы планируем открыть Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, который станет частью единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

Алексей Островский: Вижу, что на базе этого Центра созданы отличные возможности для преподавателей, а работа Навигатора выводит деятельность по вовлечению детей в занятия дополнительным образованием на качественно новый уровень. Желаю вам дальнейших успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *