О чём говорит улица

Дорогие читатели! Рубрика «О чём говорит улица» принимает ваши жалобы, предложения и благодарности. Здесь каждый может высказать свое мнение по волнующим его вопросам. Вы можете рассказать о плохой дороге на Вашей улице или о проблемах ЖКХ, с которыми Вы столкнулись. А может быть, в Вашей жизни есть человек, которого стоит поблагодарить за помощь на страницах «СН»?

Ваши высказывания по желанию могут быть анонимными. Пишите, звоните! Ждем!

Оставить свои отзывы Вы можете следующими способами:

по номеру телефона 8­951­697­51­84;
по электронной почте: aleks.saburova@yandex.ru;
по редакционному телефону: 55­22­52.

Похож на беседку

В Смоленске напротив торгового центра «Атмосфера» есть остановочный павильон, который больше похож на беседку, чем на остановку. Мы здесь ждем транспорт, когда ездим на дачу. И эта конструкция совершенно не защищает ни от дождя, ни от ветра, а в жару не спасает даже от солнца. Конечно, павильон выглядит красиво, но он не выполняет своих функций. Хотелось бы, чтобы администрация города обратила на это внимание и дала указание сделать в этом месте нормальную остановку. Галина Ивановна Васильева.

Мешают отдыхать

Отдыхал на выходных в Соловьиной роще. В этом парке приятно находиться: кругом растения, птички поют, ходить можно по ровным дорожкам. А еще там сейчас хорошо оборудовали пляж, но отдых на нем омрачают дети, которых никто не контролирует. Во­первых, от речи подростков просто вянут уши – в каждой фразе есть нецензурное слово. Конечно, мы в их возрасте тоже уже могли ругаться, но мы не делали этого в общественном месте при взрослых. А нынешняя молодежь совершенно не стесняется ругаться в присутствии чужих людей. Во­вторых, многие малыши в этом месте забавляются тем, что кидаются песком. Не понимаю, в чем смысл этой игры, когда песок летит во все стороны, попадая на лица и тела тех, кто пришел мирно полежать на солнце. В­третьих, дети разного возраста предпочитают купаться не в водоеме, который предназначен для них, а в водоеме для взрослых. Конечно, мне не жалко. Но из­за того, что они загородили собой проход в воду, мне пришлось идти купаться как раз таки на детский водоем. Неприятно заходить в воду, когда на берегу брызгается малышня, а на участке для взрослых именно так и происходит. Поэтому мне хочется обратиться к родителям: следите, пожалуйста, за своими детьми! Объясните им, что в обществе нельзя ругаться матом и мешать другим отдыхать. В день, когда я был на пляже, чуть не утонули два ребенка. Хочется задать вопрос: где были их родители? Владимир.

Ему не стыдно

Шла недавно мимо дома № 7 в переулке Смирнова и была возмущена поведением мужчины. Он вышел из дома и выкинул бутылку из­под пива прямо в кусты. Мужчина видел меня, но это его нисколько не смутило. Я не понимаю, как можно так поступать, когда совсем рядом есть мусорные контейнеры. Ему не стыдно, что окружающие видят, как он мусорит. А мне стыдно за то, что такие люди, как он,  существуют. Светлана.

Развалины в центре города

В Смоленске в самом центре города по адресу проспект Гагарина, 19Б стоит полуразрушенное здание. Оно находится между новой высотной гостиницей и Смоленским государственным университетом спорта. Хотелось бы знать, кто собственник этого здания? И почему его не приводят в порядок? Почему прохожие должны смотреть на эти руины? Считаю, что с такими развалинами нужно поступать так же, как  с землями сельхозназначения, которые не вспахивают. Сейчас неиспользуемый три года земельный участок может быть изъят у собственника. Орган земельного надзора, установивший в ходе проверки, что участок не используется, направляет материалы в Минсельхоз, а затем – в суд. После того как участок изымают, его выставляют на торги. Считаю, земли, на которых стоят разрушенные дома, тоже нужно продавать таким образом. Деньги, разумеется, необходимо перечислять собственнику. Но те люди, которые купят земли, хотя бы приведут их в порядок. Дмитрий.

Непонятно, куда от них деваться

Надоели курильщики, которые идут с сигаретой в зубах по Смоленску. Из­за них мне постоянно приходится ускорять шаг на тротуарах, чтобы обогнать дымовое облако. А на светофорах вообще непонятно, куда от них деваться. Эти люди совершенно не думают о том, что у окружающих могут быть заболевания дыхательных путей, при которых нельзя дышать табачным дымом. Кому­то может стать плохо от этого! Почему полицейские не штрафуют за курение в общественных местах? Ведь Федеральный закон  № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят еще в 2013 году. Зинаида Петровна.

Подготовила Александрина ХРАПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *