«Агростартап» – это реально

До сих пор у многих почему­то бытует представление, что настоящий бизнес можно вести только в городе. Между тем истории реального успеха представителей малого бизнеса в сельской местности зримо доказывают обратное – при грамотной организации дела фермеры могут получать неплохую прибыль. Ведь свежая качественная сельхозпродукция всегда будет востребована у потребителей, а значит, перспективы у сельского бизнеса есть.

Но существует у городских и сельских бизнесменов одна общая проблема – чтобы начать свое дело, необходим так называемый стартовый капитал. И теперь у тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве, появилась реальная возможность решить этот вопрос с помощью государственной поддержки, получив грант «Агростартап». Предоставление этого гранта крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям для софинансирования их затрат осуществляется в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» в целях достижения результатов регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Будут и молоко, и мясо

Наталья и Андрей Пигасовы, живущие в деревне Кушлянщина Смоленского района, до недавнего времени вели даже не малый, а микробизнес: разводили птицу и реализовывали ее населению. Чувствовали, что способны на большее, мечтали заняться животноводством, однако понимали: для дальнейшего развития необходимы серьезные средства. Банковский кредит брать не хотелось –
были наслышаны, как проценты могут «съесть» всю прибыль. И вот в 2019 году, благодаря новой форме государственной поддержки, у Пигасовых появилась возможность реализовать свою мечту. Наталья Федоровна зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель –
глава крестьянского (фермерского) хозяйства, подала документы и выиграла конкурс на предоставление гранта «Агростартап» для развития мясного скотоводства. К подготовке бизнес­проекта Пигасовы подошли со всей серьезностью, просчитали необходимые затраты и риски, и совсем не случайно их проект был назван лучшим в соответствующей номинации при подведении итогов сельскохозяйственного года.

На средства гранта в сумме около 2,5 миллиона рублей, помимо скота мясных пород, была приобретена техника – сеялка, зерноуборочный комбайн, косилка, пресс­подборщик, – ведь расчеты показали, что заниматься разведением КРС, не имея никакой собственной кормовой базы, крайне невыгодно. Начинали с 40 гектаров, а на сегодняшний день уже обрабатывают 210. Постепенно отстраивают все необходимые помещения для содержания животных. Бычки набирают вес, а фермеры просчитывают наиболее выгодные способы реализации мяса. А попутно Пигасовы и сферу деятельности расширяют – приобрели нетелей сычевской породы и получают от них неплохие надои. Молоко сдают на ближайшую сыроварню. Безусловно, останавливаться на достигнутом не собираются – хотят увеличить поголовье как мясного, так и молочного направления. И уже можно с уверенностью сказать, что полученный Пигасовыми грант помог становлению перспективного хозяйства.

Также грамотно распорядился средствами гранта «Агростартап» еще один фермер, создавший новое хозяйство на территории Смоленского района.

Александр Иванович Шураев (на снимке) из деревни Корытня в сельскохозяйственной работе новичком не был –
несколько лет он трудился в соседнем фермерском хозяйстве механизатором, стал квалифицированным трактористом. А прежде чем начинать собственное дело, прошел соответствующее обучение в Смоленской сельскохозяйственной академии.

Ведущим направлением для своего хозяйства Александр Шураев выбрал мясное скотоводство. «Первой ласточкой» стали приобретенные на откорм 12 телят. Фермер взял в аренду участок земли и навес для содержания животных на глубокой подстилке – этот современный метод он выбрал как более эффективный и рентабельный.

А узнав о возможности расширить деятельность благодаря государственной поддержке, Шураев подготовил бизнес­проект и уверенно выиграл конкурс. Средства гранта «Агростартап» в сумме 3 миллиона рублей (плюс 1,1 миллиона собственных средств) предполагалось потратить на приобретение маточного поголовья и техники для кормозаготовки. Всё это было выполнено – приобретен скот специальной мясной породы, куплены трактор и косилка. И дело пошло. На сегодняшний день поголовье КРС увеличилось с 25 до 45 голов. В хозяйстве 40 гектаров земли, значительную часть из них составляют пастбища.

Вообще, Александр Шураев ведет дело как настоящий дальновидный бизнесмен – всё досконально просчитывает, умело распределяет полномочия. Так, некоторые корма он закупает – в небольшом хозяйстве это оказывается выгоднее, чем содержать обширный парк техники для их производства. На два новых рабочих места (как положено по условиям гранта) были приняты грамотные специалисты, которым фермер может доверять. Реализует мясо он на фермерском рынке в Смоленске, где у него уже есть постоянные покупатели. А оптимальное сочетание качества и цены продукции привело к тому, что спрос стал превышать предложение. Так что у Александра Шураева есть хороший стимул для расширения своей деятельности.

Грант как шаг к успеху

Таким образом, грант «Агростартап» –
это отличная возможность для создания и развития хозяйства фермерами, начинающими работать в сельскохозяйственном производстве. И понятно, что получить его можно только при выполнении определенных условий.

Так, подать заявку на получение этого гранта могут:

– крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которых является производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации Смоленской области в текущем финансовом году;

– гражданин РФ, обязующийся в срок, не превышающий 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурсного отбора, осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

Бизнес­проект должен предусматривать затраты, обеспечивающиеся средствами гранта (90%) и собственными средствами фермера (10%). В рамках гранта могут быть предоставлены:

до 5 млн рублей – на разведение КРС молочного и мясного направления;

до 3 млн рублей – на иные виды деятельности.

Кроме того, еще 1 млн рублей может быть предоставлен в случае, если грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является.

При этом фермер обязуется осуществлять деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации в течение не менее 5 лет со дня получения средств и достигнуть показателей, предусмотренных бизнес­проектом. Ему необходимо создать не менее двух новых постоянных рабочих мест, если сумма гранта составляет 2 млн рублей или более, и не менее одного – если сумма гранта менее 2 млн  рублей.

Также глава КФХ обязуется освоить средства грантовой поддержки в течение 18 месяцев с даты получения и использовать имущество, приобретаемое за счет средств гранта, исключительно на развитие хозяйства.

Предусмотрено следующее целевое использование средств гранта «Агростартап»:

– приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;

– разработка проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

– приобретение, строительство, ремонт, модернизация и (или) переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая ограждения, предусмотренные для выпаса и выгула сельскохозяйственных  животных, и ограждения плодово­ягодных насаждений;

– подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и (или) сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к электрическим, водо­, газо­ и теплопроводным сетям, в том числе автономным;

– приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней) и птицы;

– приобретение рыбопосадочного материала;

– приобретение сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для транспортировки сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства продукции свиноводства);

– приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников и земляники;

– внесение не менее 25%, но не более 50% средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является данное крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель;

– погашение основного долга по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в течение срока освоения гранта на определенные цели, но не более 20% стоимости проекта создания и (или) развития крестьянского (фермерского) хозяйства.

Эта мера государственной поддержки оказалась очень востребованной – за 2019­2020 годы гранты «Агростартап» получили 17 человек. В рамках реализации соответствующего регионального проекта предоставление грантов продолжается и в нынешнем году. Более подробную информацию об условиях и сроках подачи заявок можно получить в Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию. Кроме того, разнообразную помощь фермерам на всех этапах – от создания хозяйства, в том числе и при подготовке бизнес­проектов на получение грантов, до выгодного сбыта продукции – оказывают специалисты Центра сельскохозяйственного консультирования Смоленской области.

И мы уверены, что на территории нашей области появятся новые успешные фермеры, а значит, расширятся возможности приобретения разнообразной, свежей и качественной продукции, произведенной на смоленской земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *