Алексей Островский обсудил перспективные инвестиционные проекты в сфере АПК на ПМЭФ-2022

Во время работы Петербургского международного экономического форума Губернатор Алексей Островский и генеральный директор АО «Русские Фонды» Сергей Васильев обсудили проекты дальнейшего развития агропромышленного комплекса на территории Смоленской области.

В рамках прошлого Петербургского международного экономического форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией региона и компанией, предусматривающее восстановление и развитие сельскохозяйственного перерабатывающего комплекса в Вяземском районе с суммарным объемом инвестиций порядка 200 млн рублей.

В 2021 году запущен зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн пшеницы в час и проведено полноценное восстановление элеватора с общим объемом единовременного хранения 72 тысячи тонн. В рамках реализации первого проекта планируется демонтаж комбикормового завода с установкой линий рыбных комбикормов, запуск технологической линии для производства растительного масла из кукурузного зародыша или линии по производству экструдированных комбикормов. Вместе с тем, начато рассмотрение более масштабного проекта строительства в Вязьме комплекса по глубокой переработке зерна пшеницы с производительностью до 230 тысяч тонн в год. Проект предполагает создание современного эффективного технологического комплекса по переработке пшеничного сырья на высококачественные продукты: модифицированный катионный крахмал, глютен, универсальную кормовую добавку и другие продукты.

Важно отметить, что АО «Русские Фонды» является активным участником инвестиционного рынка на территории Российской Федерации. В течение 2019 – 2020 годов группой было успешно проведено оздоровление предприятий группы «Тверской мелькомбинат», ядром которой является ОАО «Мелькомбинат» с производственными площадками в Твери, Ржеве и Вязьме. Инвестиционная группа «Русские Фонды» ведет активную работу по созданию холдинга предприятий, занимающихся сельхозпереработкой в Центральном федеральном округе.

В настоящее время компанией активно реализуется второй проект, нацеленный на организацию производства по переработке масличных культур в Рославльском районе. По данному проекту с общим объемом инвестиций порядка 750 млн рублей и сроком реализации 2023 год компанией проведена значительная подготовительная работа. В июне 2020 года предприятие группы «Русские Фонды», компания «Агритек», выкупила бывшее предприятие по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов в Рославльском районе.

Как подчеркнул в ходе двусторонней встречи генеральный директор АО «Русские Фонды» Сергей Васильев, инвесторы предполагают дальнейшее развитие производственного комплекса и его расширение, при поддержке Администрации Смоленской области.

Предприятие в Рославльском районе производит растительные масла и шрот из семян рапса и бобов сои. Только в прошлом году предприятием произведено 31,5 тысяч тонн рапсового и соевого масла и более 53 тысяч тонн шротов. В 2021 году 90% произведенных растительных масел отгружалось на экспорт в страны Европы. Сегодня компанией активно прорабатывается выход на рынки Китая, Индии и Ирана.

Планируется нарастить объем переработки масличного сырья на 20% или до 12 тысяч тонн в месяц. Рапсовое масло используется в качестве добавки в корма для животных, а также, при добавлении в него серы, как биодизель.

ООО «Агритек» плотно работает с предприятиями регионального АПК, выращивающими рапс.

В рамках инвестиционного плана в течение 2021 года на предприятии было проведено строительство и запуск зерносушильного комплекса, расширение ёмкости парка масло-бакового хозяйства на 3000 м3 , ввод новой линии фильтрации, сооружение новых объектов энергетического хозяйства. Общий объем инвестиций составил 140 млн руб.

На сегодняшний день прорабатывается проект по строительству линии гидратации (углубленная очистка масла). Побочным продуктом при углубленной очистке масла является – жидкий лецитин. Также рассматривается целесообразность изготовления текстурированного соевого белка.

В настоящий момент на предприятии работают 134 сотрудника.

Компания «Русские Фонды» не собирается останавливаться на достигнутых весомых результатах. В настоящее время группа проявляет интерес к предприятиям по выращиванию и переработке льна в Смоленской области.

Генеральный директор АО «Русские Фонды» Сергей Васильев заверил Губернатора Алексея Островского, что компания продолжит реализацию на территории Смоленской области долгосрочных проектов и планомерное инвестирование АПК региона.