Алексей Островский ознакомился с работой агрофирмы «Новоселки» в Демидовском районе

В рамках рабочей поездки в Демидовский район Губернатор Алексей Островский посетил агропромышленное предприятие ООО «Новоселки», реализующее инвестпроект на территории района. Его основная производственная специализация – молочное скотоводство.

Предприятие создано в марте 2014 года. На 1 января 2022 года поголовье крупного рогатого скота составляло более 360 голов. В 2021 году валовой надой молока увеличился на 6% по отношению к 2020 году и составил почти 700 тонн. Важно подчеркнуть, что практически все молоко реализуется внутри региона, Кардымовскому молочноконсервному комбинату.

Предприятие располагает земельным массивом общей площадью около 5 тысяч гектаров. В 2021 году «Новоселки» увеличило урожай зерна почти в 4 раза, собрав более 1,2 тысяч тонн зерна.

В октябре 2020 года Администрация Смоленской области и ООО «Новоселки» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого реализуется агропромышленный проект строительства четырёх высокопроизводительных молочно-товарных ферм по 250 скотомест каждая на площадях предприятия. Суммарный объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Социальный эффект выразится в создании 30 новых рабочих мест. При выходе на проектную мощность производство молока должно составить 4,5 – 5 тысяч тонн в год, мяса крупного рогатого скота – 220 тонн в год.

Реализовать инвестпроект планируется в три этапа. На первом и втором будут построены две фермы, приобретены сельскохозяйственные животные, спецтехника и оборудование для заготовки и раздачи кормов. На третьем этапе предполагается строительство еще двух ферм. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, а также формирование земельного банка. Срок реализации масштабного проекта — 2026 год.

Алексей Островский: Игорь Викторович [Павлов, учредитель ООО «Новоселки»], Администрация области поддерживает Ваши усилия по развитию сельскохозяйственного производства, особенно важно то, что «Новоселки» обеспечивает сырьем смоленскую молокопереработку. Показатели по региону улучшаются, в том числе, благодаря введению региональной властью новых действенных мер поддержки для производителей молока, снабжающих им предприятия молокопереработки Смоленщины. Уверен, что совместными усилиями мы реализуем и крупный проект строительства молочно-товарных ферм.

Закономерно, что ООО «Новоселки» является активным участником областной государственной программы развития сельского хозяйства. Только в 2020-2021 годах сумма господдержки, оказанной агропредприятию, составила 11 млн рублей.