Алексей Островский посетил центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

В ходе рабочей поездки в Москву Губернатор Алексей Островский посетил национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где встретился с директором-академиком РАН, профессором Александром Гинцбургом.

Основной задачей центра является решение фундаментальных проблем в области эпидемиологии, медицинской и молекулярной микробиологии, инфекционной иммунологии, где особое место занимают закономерности распространения и эпидемического проявления инфекционных заболеваний, структура и динамика инфекционной патологии населения и многое другое.

Стоит отметить, что именно национальный исследовательский центр имени Н.Ф. Гамалеи в 2020 году первым в мире разработал и зарегистрировал вакцину от новой коронавирусной инфекции «Спутник V», а в 2021 году создал упрощенную однокомпонентную вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт». На сегодняшний день центр продолжает свою работу по совершенствованию вакцины в связи с появлением новых штаммов.

Открывая совещание, Александр Гинцбург обратился к смолянам с призывом пройти вакцинацию, чтобы остановить наступление вируса.

Александр Гинцбург, Директор-академик РАН, профессор: Вакцинация необходима. Уверен, что на территории Смоленской области созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог в любое удобное время провакцинироваться. Хочу призвать смолян беречь себя и своих близких и проявить социальную сознательность. Потому что только всеобщая вакцинация позволит нам остановить вот этот на сегодняшний день кажущийся бесконечным процесс смены штаммов.

Алексей Островский: Уважаемый Александр Леонидович, как Вы справедливо отметили, появляются все новые и новые штаммы, что влечет за собой рост заболеваемости. Действительно, мы создаём все условия для жителей Смоленской области, чтобы каждый мог пройти иммунизацию. Но, к огромному сожалению, не все смоляне, да и в целом не все граждане Российской Федерации осознают свою ответственность в этом вопросе. Обращаясь к людям, я всегда акцентирую особое внимание на том, что каждый сам вправе принимать решение за себя, при этом не ставя под угрозу чужие жизни. Необходимо всегда помнить, что, отказываясь от вакцинации, и находясь при этом в социуме, вы рискуете не только собой, но и своими родными, близкими, всеми, с кем вы в той или иной степени контактируете.

Александр Гинцбург: Продолжая Ваш список, к сожалению, еще нужно добавить детей — самое дорогое, что у нас есть. С появлением нового штамма «Омикрон» наши дети стали болеть чаще, буквально с рождения. Поэтому все беременные женщины и те, кто планирует рождение детей, должны быть обязательно провакцинированы, потому что единственная защита ребёнка от 0 до 6 месяцев – молоко матери, которое содержит антитела. Я неоднократно рассказывал о том, что в первые дни кормления оно на 95% состоит из антител, которых у новорожденного нет. Природа сама создала такой механизм для защиты людей. Если семья планирует завести ребенка, будущей маме необходимо привиться высокоэффективной вакциной «Спутник V». По результатам совместного исследования с нашими итальянскими коллегами из такого же ведущего европейского института, занимающегося вопросами вирусологии и иммунологии, «Спутник V» почти в 3 раза эффективнее защищает от заболевания коронавирусом, чем РНК-содержащие вакцины.

Напомню, что «Спутник Лайт» можно использовать в качестве усиливающей вакцины, ревакцинироваться ей после двухкомпонентного «Спутника V» или любой другой вакцины, которая используется массово. Правительством и губернаторским корпусом созданы все условия, чтобы в нашей стране лучшей в мире вакциной можно было привиться бесплатно в любое удобное время.

Хочу отметить, что в Австрии, например, большое количество людей вакцинировано «Спутником V». Статистика не наша, австрийская. У них в стране сейчас вводятся QR-коды и вакцинирование, и там продумали, как в этой системе учитывать тех, кто вакцинировался «Спутником V». Это говорит о том, что в Европе вакцина признана, надо ей пользоваться. Сейчас вся мировая практика говорит – вакцинируйтесь, защищайтесь!

В завершение рабочей встречи Губернатор Алексей Островский отметил вклад, который Александр Гинцбург и сотрудники центра внесли в работу по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Алексей Островский: Крайне благодарен за тот неоценимый вклад, который лично Вы, глубокоуважаемый Александр Леонидович, и сотрудники института внесли в вопросы сохранения здоровья и жизни десятков тысяч смолян. Большое Вам за это спасибо.