Алексей Островский посетил Глинковский район

Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Глинковский район, в ходе которой посетил ООО «Балтутино», где реализован инвестиционный проект по модернизации молочно-товарной фермы.

Данное агропредприятие – одно из наиболее динамично развивающихся хозяйств Смоленской области. Здесь производится около 10% от всего объема молока, получаемого сельхозпредприятиями региона. За 10 лет ООО «Балтутино» увеличило производство молока в 2,6 раза, только за 2021 год оно составило более 9 тонн.

На предприятии трудоустроено 130 человек. С 2009 года хозяйство ведет селекционную работу по созданию продуктивного молочного стада. В 2019 году сельхозпредприятие получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота продуктивной черно-пестрой породы.

ООО «Балтутино» завершило реализацию инвестиционного проекта по модернизации молочно-товарной фермы. Объем инвестиций составил более 80 млн рублей. В ходе реализации проекта было заменено доильное оснащение, оборудование для приготовления, раздачи кормов и навозоудаления. Реализация данного проекта позволила сельхозпредприятию увеличить производство продукции. За первые 3 месяца 2022 года производство молока составило 2,3 тысяч тонн, это на 4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ООО «Балтутино» активно занимается растениеводством: выращиванием рапса, кормовых, зерновых и зернобобовых культур. В 2021 году валовой сбор зерновых культур составил 2200 тонн, что в два раза больше 2020 года. При этом урожайность зерновых культур увеличилась и составила 23,4 центнера с гектара. В то же время предприятие акцентирует внимание на обновлении парка сельхозтехники. В 2020–2021 годах приобретено 13 единиц новой сельхозтехники и оборудования на сумму более 21 млн рублей.

Благодаря росту производственных показателей улучшается и финансово-экономическое состояние предприятия. В 2021 году выручка от реализации сельхозпродукции выросла на 11% и составила 313 млн рублей. Увеличиваются и налоговые отчисления в бюджет. В 2020 году сельхозпредприятие уплатило без малого 21 млн рублей налогов, сборов и страховых взносов.

Компания участвует в областной государственной программе развития сельского хозяйства. В 2020– 2021 годах агропредприятие получило господдержку в размере 80 млн рублей.

Важно отметить, что хозяйство ведет активную работу по закреплению квалифицированных специалистов. ООО «Балтутино» является единственным предприятием АПК региона, участвующим в строительстве жилых домов, предоставляемых сотрудникам предприятия по договорам найма. Только в прошлом году было построено 2 жилых дома площадью 72 кв. метра каждый. В текущем году планируется строительство еще 3 жилых домов (один из них 2-х квартирный).

В ходе осмотра производственных площадей предприятия генеральный директор ООО «Балтутино» Николай Роденя поблагодарил Губернатора Алексея Островского за поддержку, которую Администрация области оказывает сельхозтоваропроизводителям – она особенно актуальна в нынешних экономических условиях.

Николай Роденя, генеральный директор ООО «Балтутино»: Алексей Владимирович, наша ферма «Городок» рассчитана на 1500 голов крупного рогатого скота: 800 дойных коров и 700 голов молодняка. В этом году планируем закупить дополнительное поголовье, есть свободные площади. Мы установили на ферме современное автоматическое оборудование. Дояркам не нужно переносить с собой доильные аппараты, каждый из которых весит около 7 килограмм.

Алексей Островский: На ферме чистота, порядок. Территория отличная. Молодцы, что так выстроили процесс. Это показывает, насколько внимательно и бережно руководство относится к организации рабочих мест.

Заместитель Губернатора – начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев пояснил, что мероприятие по финансированию строительства жилья по договорам найма в рамках областной государственной программы развития сельского хозяйства, в которой участвует ООО «Балтутино», будет действовать и в следующем году, а значит, предприятие и в дальнейшем может рассчитывать на весомую поддержку и продолжить строительство жилья для своих работников.

Подводя итоги посещения агропредприятия, Алексей Островский поблагодарил руководство ООО «Балтутино» за наращивание сельскохозяйственного производства, стабильные налоговые поступления в бюджет региона и заверил в дальнейшей поддержке областной Администрацией инициатив по дальнейшему развитию «агрогородка».