Алексей Островский посетил новый детский сад «Ласточка»

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский ознакомился с условиями, созданными для воспитанников нового детского сада №87 «Ласточка» (ул. Свердлова, д.1б) в городе Смоленске.

Здание нового дошкольного образовательного учреждения введено в эксплуатацию 30 декабря 2021 года. Застройщик ООО «Высота» выполнил все необходимые требования при возведении социального объекта. Детский сад рассчитан на 110 мест, это 6 групп общеразвивающей направленности для детей в возрасте до 7 лет. Воспитательно-образовательную работу с юными смолянами здесь будут вести 37 специалистов, в том числе 18 педагогов. В ближайшее время начнется прием педагогических работников и младшего обслуживающего персонала, будут проведены мероприятия для получения санитарно-эпидемиологического заключения, необходимого для осуществления образовательной деятельности. Планируется, что детский сад начнет свою работу во втором квартале этого года.

В «Ласточке» созданы все необходимые условия для реализации основной программы дошкольного образования: оборудованы групповые помещения с отдельными спальнями, музыкальный и физкультурный залы, театральная студия, костюмерная, изостудия, медицинский блок, методический кабинет. На территории детского сада оборудованы спортивная и игровые площадки.

Объем финансирования составил около 197 млн рублей из областного бюджета. Из бюджета города Смоленска также были выделены средства на приобретение спортивного и хозяйственного инвентаря, посуды, оборудования и медикаментов для медицинского блока, игр и игрушек.

Пользуясь случаем, руководитель дошкольного учреждения Ирина Жернакова от лица коллектива и родителей детей поблагодарила Губернатора за комфортные условия, которые здесь созданы:

Ирина Жернакова, заведующая МБДОУ «Детский сад № 87 «Ласточка»: Благодаря современному оснащению, нашим детям будет здесь очень комфортно и уютно. В саду есть всё необходимое для творчества и для спорта.

Обращаясь к заведующей образовательного учреждения, Алексей Островский высоко оценил качество проведенных работ. Осматривая детский сад, дал поручение профильному Департаменту проработать с застройщиком дополнительную роспись стен внутри учреждения с использованием известных сказочных героев.

Алексей Островский: Рад, что здесь созданы замечательные условия для детей. Садик получится действительно отличный! Необходимо проработать с застройщиком возможность более яркого оформления стен с изображением на них героев сказок и мультфильмов. Такой декор будет способствовать хорошему настроению и порадует детей.