Алексей Островский посетил обновленную «Спортивную школу по хоккею с шайбой»

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский посетил Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа по хоккею с шайбой» на базе Ледового дворца на улице 25 Сентября, оснащенное новым оборудованием.

На сегодняшний день в спортивной школе занимается более 340 детей по двум направлениям: хоккей и фигурное катание.

В 2020 году в рамках реализации федеральной программы «Спорт норма жизни» учреждение было оснащено специальным оборудованием на сумму более 25 млн рублей, в том числе для совершенствования спортивной подготовки по хоккею. Так, в учреждении установлено оборудование для сушки спортивного инвентаря и коньков на 100 пар, закуплены самоходная ледозаливочная машина и универсальный станок для заточки ее ножей, электронный станок для заточки коньков, комплект интерактивных тренажеров на технику приема и передачи шайбы, тренажер на скорость реакции, тренажер на развитие точности и скорости броска, силовые тренажеры и многое другое.

Кроме этого, в начале 2021 года Администрацией региона была проведена работа по оснащению трех спортивных школ аппаратно-программными комплексами для скрининговой оценки организма и тестирования уровня физической подготовленности спортсменов.

Сергей Михнин, директор «Спортивная школа по хоккею с шайбой»: В прошлом году в рамках соглашения с Минпромторгом и Администрацией Смоленской области мы получили скрининговое оборудование, предназначенное для проверки физического состояния детей. Благодаря нему родители смогут четко определить, в какой из видов спорта, включая хоккей и фигурное катание, лучше отдать своего ребенка, исходя из его генетической предрасположенности.

Мы также планируем разместить здесь первую «умную» площадку для сдачи нормативов ГТО. Можно запрограммировать задание подтянуться 20 раз и не проверять качество исполнения или количество раз, оборудование оценивает беспристрастно.

Алексей Островский: Сергей Иванович, место, безусловно, подходящее, я дам поручение администрации города Смоленска совместно с областным Департаментом имущественных и земельных отношений проработать данный вопрос.

Эдуард Марьянович, с учетом того, что подобного скринингового оборудования ранее в нашем регионе не было, каким образом оно будет использоваться?

Эдуард Заенчковский, начальник Главного управления спорта Смоленской области: Благодаря скринингу мы сможем опираться на исследования организма при распределении детей в группы по конкретным видам спорта. Данное оборудование в рамках пилотного проекта было установлено еще в двух спортивных школах области, оно позволит нам не только поддерживать, но и повышать уровень физической подготовки ребят.

Алексей Владимирович, Ваше решение об объединении двух учреждений в одно позволило данную спортивную школу сделать одной из ведущих на территории Смоленской области. Вследствие реорганизации школа получила оборудование на сумму более 25 млн рублей в рамках федеральной программы «Спорт норма жизни». Теперь здесь также будет оказываться медицинская помощь спортсменам, так как медкабинет в учреждении прошел лицензирование и соответствует существующим требованиям.