Алексей Островский посетил региональный Центр «Мой бизнес»

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в региональном Центре «Мой бизнес» на улице Тенишевой, который начал свою работу в конце прошлого года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Екатерина Сырченкова, начальник Департамента инвестиционного развития: Алексей Владимирович, по Вашему поручению с декабря прошлого года заработал Центр «Мой бизнес». Это существенно упростило доступ субъектов МСП к мерам поддержки, так как на одной площадке предприниматели теперь могут получить весь спектр услуг: работает окно МФЦ для бизнеса, ведут прием представители деловых сообществ и общественных приемных, проводится обучение, а также консультации по вопросам вывода на экспорт и сопровождения сделок, оказывается имущественная поддержка, обеспечивается доступ к льготным финансовым ресурсам и многое другое.

Сергей Шапкин, генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области: Алексей Владимирович, платформа «Мой бизнес» объединила на одной площадке региональные организации поддержки субъектов МСП, которые были созданы ранее по Вашей инициативе, – Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Центр кластерного развития, МФЦ для бизнеса. Теперь, как уже сказала Екатерина Анатольевна [Сырченкова], предприниматели могут получить в одном месте основные виды поддержки для бизнеса – консультационную, имущественную, образовательную, финансовую помощь. С этой целью для посетителей предусмотрена переговорная комната на 12 посадочных мест, оснащенная современной компьютерной техникой, — там проходят встречи с предпринимателями, в том числе в режиме видеоконференцсвязи.

Алексей Островский: Офис выглядит солидно и одновременно уютно. Насколько активно смоленские предприниматели пользуются услугами Центра?

Сергей Шапкин: В период действия ограничительных мероприятий Центр перестроил свою работу на дистанционное обслуживание — 20 марта была запущена телефонная «горячая линия» для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами падения спроса на продукцию, потерями прибыли, сокращениями персонала из-за коронавирусной инфекции [тел. 638-038 (доб. 1)]. На данный момент от субъектов МСП поступило более 3 тысяч обращений. В дополнение к этому, на регулярной основе проводились вебинары на тему применения маркетинговых инструментов развития и перевода бизнеса в онлайн, в том числе через размещение информации на маркетплейсах [электронная платформа, где представлены данные о товарах или услугах], а также прямые трансляции в социальной сети «Instagram», в рамках которых разъяснялся механизм получения актуальных мер поддержки. В настоящее время в связи со снятием большинства ограничительных мер мы вернулись к прежнему формату работы.

В Центре оборудована клиентская зона, где расположено 6 специализированных окон, среди них — окно МФЦ для бизнеса, в котором предоставляются консультации и услуги, в том числе по регистрации юридического лица, регистрации права собственности на объект недвижимости и др.

Александр Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: Алексей Владимирович, разрешите дополнить также, что на базе данной площадки в рамках национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» с 1 марта развернут областной Центр сельскохозяйственного консультирования. Его услугами воспользовались уже более 400 фермерских хозяйств и граждан, желающих стать фермерами. При этом наиболее интенсивный поток посетителей мы фиксируем в период объявления конкурсных отборов и приема документов на предоставление субсидий.

Заза Бебия, генеральный директор Центра сельскохозяйственного консультирования Смоленской области: У нас здесь работают 8 специалистов, которые осуществляют консультации, в том числе, по предоставляемым грантам и субсидиям в сельском хозяйстве, регистрации крестьянского фермерского хозяйства (КФХ), бухгалтерской отчетности, земельным вопросам и др. Мы организовываем обучающие семинары и веб-конференции для фермеров. Также клиентам, обратившимся в наш Центр, оказывается помощь в подготовке документов для участия, в том числе, в конкурсном отборе «Агростартап» на получение гранта [средств, перечисляемых из областного бюджета для софинансирования затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, связанных с реализацией проекта создания и развития КФХ]. Помимо этого, оказываем помощь в разработке бизнес-планов – на сегодняшний день их подготовлено 20, благодаря чему 5 фермеров получили гранты на создание и развитие материально-технической базы своих крестьянских фермерских хозяйств.

Алексей Островский: Сергей Александрович, отмечаете ли Вы динамику в части увеличения количества обращений, поступающих в Центр «Мой бизнес», по сравнению с первыми месяцами его работы?

Сергей Шапкин: Алексей Владимирович, безусловно, пандемия коронавируса внесла свои изменения в деятельность Центра, к нам стало поступать значительно больше обращений именно на «горячую линию», которая была запущена в марте. В основном, вопросы касались организации работы предприятий и компаний во время режима повышенной готовности, получения субъектами МСП мер государственной поддержки, которые были введены по инициативе руководства региона [снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 1%, уменьшение на 30% размера потенциально возможного к получению годового дохода по патентной системе налогообложения, предоставление по заявлениям арендаторов отсрочки на 6 месяцев по уплате арендных платежей за имущество и земельные участки, находящиеся в государственной собственности, снижение налога на имущество]. На сегодняшний день Центр работает в штатном режиме, проводятся различные образовательные мероприятия. В целом, можно сказать, что спрос на услуги Центра по сравнению с февральскими показателями существенно возрос — до 510 обращений ежемесячно.

Во время посещения Центра «Мой бизнес» Губернатор осмотрел зону отдыха для посетителей, офисные помещения, предназначенные для сотрудников, которые предоставляют услуги по сертификации продукции, регистрации товарных знаков, осуществляют поддержку в сфере туризма (разработка брендбука и фирменного стиля, проведение классификации гостиниц), а также Стену контактов и пр.

Алексей Островский: Сергей Александрович, а в чем заключается функциональное назначение Стены контактов?

Сергей Шапкин: С целью закрепления деловых связей каждый участник семинара или конференции может оставить на Стене контактов свою визитную карточку, где содержится вся необходимая информация. Хочу подчеркнуть, что данное нововведение способствует развитию нетворкинга [взаимодействию и обмену идеями между людьми, имеющими общие интересы].

Алексей Островский: Очень хорошая идея.

Сергей Шапкин: Также в помещении Центра «Мой бизнес» оборудована зона отдыха для посетителей, где они в комфортной обстановке могут пообщаться с коллегами, найти деловых партнеров.

Алексей Островский: Рад, что в Центре созданы такие современные и комфортные условия для посетителей и сотрудников, уровень качества которых сопоставим с ведущими федеральными площадками подобной направленности.

Отвечая на вопрос Губернатора, Сергей Шапкин рассказал об организации образовательной деятельности Центра «Мой бизнес».

Сергей Шапкин: На базе Центра в режиме видеоконференцсвязи проводятся различные конференции, семинары, бизнес-тренинги, в том числе, тематические занятия, направленные на развитие навыков успешного публичного выступления, ведения переговоров. Спикер по этой теме — Сергей Баранов, основатель Клуба деловой борьбы в Смоленске.

Алексей Островский: Насколько часто у вас проводятся семинары?

Сергей Шапкин: В зависимости от запросов предпринимателей. Спикеры подбираются индивидуально, с учетом тематики бизнес-тренинга.

Алексей Островский: Очень рад, что в нашей области открылась такая универсальная площадка, где представители бизнес-сообщества могут получить целый спектр услуг по различным направлениям. Прошу Вас и в дальнейшем столь же эффективно и качественно проводить эту работу.

Здесь же к главе региона обратились предприниматели, которые воспользовались услугами Центра «Мой бизнес» в части консультации по вопросу налогообложения.

Михаил Волков, основатель компании «ПоОзёрам»: Наша компания специализируется на организации активного отдыха, развитии экотуризма на территории национального парка «Смоленское Поозерье». Хочу подчеркнуть, что специалисты Центра оказывали нам помощь в составлении и корректировке бизнес-плана, который, к слову, был одобрен конкурсной комиссией спецпроекта «Вместе поддержим бизнес», организованного Росбанком совместно с Planeta.ru [российская краудфандинговая платформа]. Мы запустили краудфандинговый проект на ресурсе Planeta.ru по сбору средств на приобретение велосипедов и электромоторов для проведения экскурсий. При поддержке Департамента инвестиционного развития и Центра «Мой бизнес» нам удалось привлечь внимание к проекту и собрать необходимую сумму, которая помогла нам выиграть и получить от Росбанка оставшиеся средства, необходимые для его реализации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *