Алексей Островский посетил техникум отраслевых технологий в Смоленском районе

В рамках рабочей поездки в Смоленский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с организацией учебного процесса в новых мастерских, созданных в областном техникуме отраслевых технологий (пос. Авторемзавод, 19 Б).

Данное учебное заведение одержало победу в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». В адрес Минпросвещения РФ поступило 854 заявки от образовательных организаций, реализующих программы среднего профобразования, победителями стали 175 организаций России, в том числе смоленский техникум.

На кардинальное усовершенствование материально-технической базы техникума – закупку оборудования, программного обеспечения и средств обучения для 4 мастерских было выделено 33 млн рублей.

В беседе с Губернатором директор областного учебного заведения Галина Путенкова пояснила, что открывшиеся 1 сентября 2021 года мастерские оснащены новейшим оборудованием для обучения на практике разным видам ремонтных работ легковых и грузовых автомобилей.

Галина Путенкова, директор СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»: Алексей Владимирович, в наших мастерских созданы все условия для осуществления образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования с использованием передовых технологий и в соответствии с современными стандартами, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

Новое современное оборудование позволяет четко отработать профессиональные умения и навыки.

Техникум с 2016 года является площадкой для проведения не только профориентационных мероприятий, но и региональных чемпионатов профессионального мастерства, независимой оценки качества подготовки в формате демонстрационного экзамена. В апреле на базе Техникума отраслевых технологий прошел региональный чемпионат профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов «Абилимпикс».

Глава региона осмотрел производственные помещения, пообщался с мастерами и студентами. Стоит отметить, что традиционно мужская работа в модернизированном автосервисе благодаря новым электронным технологиям и автоматизации процесса активно осваивается девушками. Так, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в каждой группе обучающихся немалую часть теперь составляют девушки.

Алексей Островский: Галина Григорьевна [Путенкова, директор СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»], рад, что в техникуме созданы такие прекрасные условия для овладения специальностями, востребованными на рынке труда. Замечательно, когда учебные мастерские выглядят именно так: чисто, аккуратно, светло, визуально и технически воссоздают стандарт современного автосервиса. Большое спасибо за ваш труд.