Алексей Островский поздравил Героя России Гасана Наджафова

В День Героев Отечества Губернатор Алексей Островский поздравил по телефону Героя Российской Федерации, бывшего командира мотострелковой роты 506-го гвардейского Познаньского Краснознаменного ордена Суворова III степени мотострелкового полка, гвардии подполковника Гасана Наджафова.

Сейчас Гасан Наджафов живет в городе Смоленске и по праву относится к числу замечательных людей, составляющих героическую славу Смоленщины.

Гасан Раджаб оглы Наджафов в Вооруженных Силах с 1980 года, служил в частях Белорусского военного округа, с 1988 года – в Забайкальском военном округе. С 1993 по 1997 годы он проходил службу в 201-й отдельной мотострелковой дивизии в Таджикистане, где участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе.

В октябре 1999 года рота Гасана Наджафова в составе полка прибыла в Чечню, где в это время шли военные действия в рамках Второй чеченской войны, и одной из первых вышла на подступы к Грозному. В ходе ночного боя мотострелки с ходу ворвались на позиции боевиков, выбив противника с занимаемых ими оборонительных позиций.

Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2000 года гвардии майору Наджафову Гасану Раджаб оглы присвоено звание Героя Российской Федерации.

Алексей Островский: Гасан, здравствуйте! Сегодня День Героев Отечества – важный национальный праздник. Я посчитал необходимым лично позвонить и поздравить Вас. Тем более, что Вы в Смоленской области единственный Герой Российской Федерации, заслуженный, уважаемый человек, достойный сын азербайджанского народа, достойный гражданин Российской Федерации, достойный смолянин!

Хочу пожелать Вам, Вашей семье всего самого-самого доброго и хорошего! Здоровья, самое главное, и всяческих успехов!

Возможно, нужна какая-то помощь в решении тех или иных вопросов? Не постесняйтесь, пожалуйста, скажите. Хотя герои обычно очень скромные люди, несмотря на то, что в свое время совершили крайне значимые и важные для страны поступки.

Гасан Наджафов: Большое Вам спасибо, Алексей Владимирович, за то, что поздравили, за Ваши теплые слова! Мы ни в чем не нуждаемся. Если необходимо будет, обращусь.

Алексей Островский: Всегда, если будет нужна моя помощь, звоните, я с удовольствием Вам и Вашей семье помогу.