Алексей Островский принял участие в торжественной встрече Дениса Федотова

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной встрече чемпиона мира среди юношей Дениса Федотова на перроне железнодорожного вокзала. В упорной борьбе воспитанник спортивной школы №3 завоевал золотую медаль на Первенстве мира по самбо среди юношей в Ереване в весовой категории до 98 кг.

В связи с введёнными против нашей страны санкциями церемония награждения по итогам соревнований прошла без поднятия флага, не звучал и гимн Российской Федерации. На перроне в Смоленске чемпиона встречал оркестр, родные и близкие, друзья по спортивной школе. Со словами приветствия к Денису Федотову обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Дорогой Денис! Поздравляю тебя! В тяжелейших условиях продемонстрировал свой дух, свою целеустремленность. В очередной раз доказал, что на фоне колоссального давления на нашу страну, на спортсменов, которые вынуждены в условиях психологического давления доказывать свою силу, свое мастерство, в очередной раз подчеркнув, что российские спортсмены – сильнейшие! И несмотря на то, что не дают получать награды под наш национальный гимн с поднятием флага, ты, Денис, в очередной раз доказал силу нашего спорта! Мы тобой очень гордимся! Я посчитал своим долгом приехать и лично тебя встретить. Поздравить. Руку тебе пожать. Молодчина!

Под звуки оркестра и скандирование «Денис – чемпион!» девушки в национальной русской одежде поднесли победителю каравай.

Новоиспеченный чемпион не только завоевал золотую медаль на Первенстве мира по самбо, в этом году он также закончил школу с золотой медалью и поступил в вуз.

Денис Федотов, чемпион: Подготовка к соревнованиям далась трудно, так как в это время учился, готовился к экзаменам, поступал в вуз, но, несмотря на это, всё получилось, с Божьей помощью. И я рад, что стал чемпионом. В этом заслуга моих родителей и моих тренеров. Они все привили мне тягу к учебе и спорту. Хочу продолжить и образование, и занятия спортом.

Александр Федотов, отец чемпиона: Денис занимается 12 лет. На протяжении всех этих лет – постоянные тренировки, которые всегда переплетались с учебой. Плюс этот год выпускной, учебу нельзя было игнорировать. Конечно, я горд за сына, я горд за Смоленскую область!

Сегодня большая честь, что Дениса приехал встретить Губернатор, пообщались с Алексеем Владимировичем. Не ожидали. Это приятно и волнительно. Надеемся, что он посодействует дальнейшему развитию этого вида спорта в нашем регионе, создании условий.

В Смоленской области сложилась богатая история развития различных видов спортивной борьбы. По итогам беседы с родителями и тренерами смоленского чемпиона Губернатор поручил руководителю профильного исполнительного органа Эдуарду Заенчковскому проработать вопрос улучшения условий для тренировок детей по данному виду спорта.