Алексей Островский проинспектировал ход капитального ремонта домов на улице Шевченко

Губернатор Алексей Островский лично ознакомился с ходом капитального ремонта многоквартирных домов №82 и №84/2 по улице Шевченко в областном центре.

Необходимые пояснения главе региона дал начальник Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев.

Оба дома — пятиэтажный №82 и четырехэтажный № 84/2 – кирпичные, четырехподъездные и были введены в эксплуатацию в 1961 году.

И в том, и другом здании будут капитально отремонтированы крыша, фасад, внутридомовые инженерные системы электроснабжения, холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения. Срок окончания реконструкции систем теплоснабжения – 21 сентября, остальные работы должны быть по контракту выполнены до 23 ноября.

Стоимость капитального ремонта пятиэтажного дома составляет 27,6 млн рублей, четырехэтажного – 21,8 млн рублей.

Константин Ростовцев: Алексей Владимирович, все контракты заключены заблаговременно, в марте. Никаких опасений, что работы не будут завершены в срок – нет. Во исполнение Вашего поручения с этого года во всех контрактах указывается завершение работ по системе теплоснабжения и горячего водоснабжения – до 1-го сентября.

В настоящее время процент исполнения работ по дому №82 составляет — 65%, по дому №84/2 – 70%.

Подрядная организация подтверждает, что все работы будут выполнены в срок.

Опираясь на мнение смолян, высказывающих возмущение ходом капитального ремонта ряда домов, Губернатор подверг критике согласованность действий всех заинтересованных служб и распорядился в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ], хорошо, что есть объекты, где качество выполнения работ соответствует требованиям, и сроки соблюдаются. Жители, надеюсь, будут довольны. Плохо другое. Вы показываете мне «потемкинские деревни». Мне «потемкинские деревни» не нужны! Ко мне поступает много обращений смолян, недовольных качеством проведенных работ, недовольных сроками проведения работ. Люди годами ждут ремонта, а потом вынуждены по всей квартире тазики переставлять, потому что крыша течет. Есть и другие нарушения, в том числе, некачественные материалы, а во дворах месяцами лежит неубранный строительный мусор. Все это никуда не годится!

Я Вам, Константин Николаевич, поручаю совместно с Центром управления регионом и руководством Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области отработать каждое сообщение, которое поступило в Центр управления регионом от смолян. Каждое обращение, Константин Николаевич! И Вы мне служебной запиской доложите о результатах. И Вам тоже, Тигран Михайлович [Оганесов, директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области»], поручаю активно подключиться к этой работе.