Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями. Большинство поступивших обращений касались сфер жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства и газификации населенных пунктов.

На прием к главе региона пришла жительница поселка Кардымово Елена Минченкова с просьбой перенести сроки проведения капитального ремонта кровли многоквартирного дома № 15 по улице Каменка. Стоит отметить, что здание введено в эксплуатацию в 1988 году. Согласно соответствующей Региональной программе, ремонт внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фасада и кровли был запланирован на 2035-2037 годы.

Елена Минченкова: Алексей Владимирович, в интересах жителей нашего дома хотела бы попросить Вас оказать содействие в части переноса капитального ремонта крыши, которая в настоящее время сильно протекает. Есть ли возможность отремонтировать ее в этом или следующем году?

Алексей Островский: Елена Александровна, в преддверии сегодняшнего приема я изучил Ваш вопрос. К сожалению, в нынешнем году провести все необходимые работы не позволяют крайне сжатые сроки, но в следующем, 2022 году, кровлю вашего дома обязательно отремонтируют, соответствующие изменения уже внесены в Региональную программу капремонта.

Елена Минченкова: Большое спасибо.

Далее Алексей Островский выслушал просьбу жителя деревни Гусино Краснинского района Валерия Колло о газификации улицы Северной в данном населенном пункте.

Ранее проектно-сметная документация на строительство распределительного газопровода низкого давления протяженностью 410,5 метров была разработана за счет средств администрации Гусинского сельского поселения. Однако в настоящее время требуется ее корректировка и повторное прохождение государственной экспертизы.

Алексей Островский: Константин Николаевич [Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ], доложите, в какие сроки мы сможем газифицировать улицу Северную в Гусино?

Константин Ростовцев: В феврале этого года в адрес Департамента поступила заявка на включение строительства данного газопровода в Программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, финансируемой за счет специальной надбавки. Всего мы получили более 200 заявок, в настоящее время рабочей группой совместно с представителями АО «Газпром газораспределение Смоленск» ведется отбор проектов, исходя из экономической целесообразности. При этом отмечу, поскольку протяженность газопровода в соответствии с проектом составит более 400 метров, вероятность того, что его включат в данную Программу, довольно высока.

Алексей Островский: Спасибо за информацию, Константин Николаевич. Если по итогам отбора данный проект будет включен в указанную Программу, поручаю разработать необходимую проектно-сметную документацию в следующем году и в  2023 году газифицировать улицу.

В свою очередь, смолянин Василий Босый обратился к Губернатору с просьбой оказать содействие в ремонте дороги на улице Матросова в областном центре.

Василий Босый: Алексей Владимирович, я 9 лет работаю на предприятии «СпецАвто», мы занимаемся уборкой улиц в Ленинском районе Смоленска. Самый тяжелый участок – улица Матросова: к сожалению, нам приходится подметать дорогу вручную, поскольку из-за ям и ухабов специализированная техника с этой задачей не справляется. Можно ли провести там хотя бы ямочный ремонт?

Алексей Островский: Василий Иванович, в первую очередь, спасибо за проводимую Вами и Вашими коллегами работу. Улица Матросова обязательно будет отремонтирована. Дам поручение руководству профильного Департамента проработать этот вопрос и провести ремонтные работы в этом году до наступления неблагоприятных погодных условий, в том числе – выполнить замену асфальтобетонного покрытия и реконструкцию тротуаров.

Василий Босый: Большое Вам спасибо.

В продолжение приема жительница Смоленска Елена Засимова озвучила главе региона вопрос о необходимости ремонта кровли дома № 36 по 2-му Краснофлотскому переулку.

Елена Засимова: Алексей Владимирович, это действительно очень животрепещущий вопрос: я живу в угловой квартире на 5 этаже, и кровля протекает буквально в каждой комнате.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], Кристина Валерьевна [Грошенкова, руководитель Государственной жилищной инспекции Смоленской области], поручаю Вам совместно проработать этот вопрос и проконтролировать, чтобы управляющая компания «Жилищник» выполнила ремонтные работы до 1 октября этого года.

Елена Засимова: Спасибо Вам огромное!

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *