Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями. Большинство поступивших обращений касались сферы жилищно-коммунального хозяйства.

На прием к Губернатору пришла смолянка Инна Лаврова, председатель региональной общественной организации защиты прав ребенка и семьи «Новый родник», с просьбой оказать содействие в поиске помещения.

Инна Лаврова, председатель региональной общественной организации защиты прав ребенка и семьи «Новый родник»: Наша общественная организация на протяжении вот уже 16 лет занимается оказанием самой разноплановой помощи многодетным мамам. Помогаем, чем можем, никаких источников финансирования у нас нет. 12 лет мы размещались на площадке  лицея №4 на улице Марины Расковой, потом еще несколько лет на улице Багратиона в доме 11б. Но оттуда нам надлежит переехать в ближайшее время. Поэтому обращаюсь к Вам, Алексей Владимирович, за помощью, чтобы Вы помогли нам с поиском помещения.

Алексей Островский: Инна Григорьевна, спасибо Вам и Вашим коллегам за ту работу, которой Вы занимаетесь. В преддверии сегодняшнего приема я изучил этот вопрос, проговорил его с главой города Смоленска Андреем Александровичем Борисовым. Ваша организация нужная и важная, поэтому с учетом ее социальной значимости мы приняли решение передать «Новому роднику» в безвозмездное пользование помещение в доме №3 по улице Маяковского.

Инна Лаврова: Но у нас, к сожалению, нет возможности оплачивать коммунальные услуги…..

Алексей Островский: Инна Григорьевна, давайте так поступим. Я понимаю, что у Вашей организации нет каких-либо финансовых возможностей, в принципе. Но Вы делаете большое дело, помогаете многодетным семьям, поэтому я возьму эти расходы по коммуналке на себя.

Инна Лаврова: Спасибо, Алексей Владимирович!

Алексей Островский: Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), прошу Вас включиться в эту работу и помочь Инне Григорьевне. Если это помещение на улице Маяковского их по какой-то причине не устраивает, необходимо подобрать равнозначный вариант.

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Будет исполнено.

Еще один заявитель – член региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация рукопашного боя» Руслан Гасанов — также обратился с просьбой о предоставлении помещения для занятий боксом с детьми.

Руслан Гасанов, член региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация рукопашного боя»: Сейчас у нас занимаются 50 ребят в возрасте от 9 лет и старше. Мы проводим тренировки на базе спортивного комплекса СКА на улице Багратиона. Однако, там нам предоставляют услуги на коммерческой основе. Для нас это значительная сумма. Да и количество часов, к сожалению, ограничено, и из-за этого полноценный качественный процесс тренировок не получается.  А мы нацелены на то, чтобы была массовость, чтобы как можно больше ребят могли заниматься боксом.

Кстати, в апреле наш воспитанник ездил на соревнования в Воронежскую область и стал призером ЦФО среди юношей в возрасте 13-14 лет.  Как Вы понимаете, для того, чтобы подготовить ребят для участия в соревнованиях серьезного уровня, нужна своя площадка, чтобы они могли заниматься утром, вечером, столько, сколько нужно.

Алексей Островский: Руслан Гашимович, проблема мне понятна. Андрей Александрович (Борисов), с учетом того, что развитие детского спорта – крайне важное направление, дайте, пожалуйста, поручение руководителю городского Комитета по физической культуре и спорту, чтобы они встретились, и Руслан Гашимович предоставил так называемое техзадание, какой им нужен метраж для занятий, какие раздевалки, какую максимальную арендную плату организация готова оплачивать, чтобы они в диалоге данную проблему решили. Нужно найти оптимальный вариант, который устроит обе стороны.

Руслан Гасанов: Я Вам очень признателен, Алексей Владимирович!

Алексей Островский: Это моя работа.

Также на прием к Губернатору записалась Анна Захарук, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Успех» из Рославля, который специализируется на льноводстве. Предприятие является собственником водонапорной башни на территории поселка Льнозавод (ранее она принадлежала ОАО «Рославльлен»), обеспечивающей водоснабжение всего населенного пункта. Между тем, оплату  электроэнергии за поставленную населению воду должно осуществлять  МУП «Надежда» учредителем которого является Кирилловское сельское поселение. В то же время у МУПа образовалась задолженность в сумме порядка 600 тысяч рублей за  потребленную глубинными насосами электроэнергию для подачи воды, которую оно погасить не в состоянии. В свою очередь, АО «АтомЭнергоСбыт» в случае неуплаты грозит отключением производственных мощностей СПК «Успех», тем самым, поставив предприятие на грань банкротства.

Алексей Островский: Анна Владимировна (Захарук, председатель СПК «Успех»),  мы здесь предварительно пообщались по поводу той проблемы, с которой Вы обратились.  Я Вам обещаю, что мы вопрос этот решим. Водонапорная башня будет передана в собственность Кирилловского сельского поселения. Главе района Валерию Владимировичу Ильину я уже дал указание найти соответствующую правовую конструкцию для этого, а также поручил оплатить задолженность населения перед «АтомЭнергоСбытом».

Анна Захарук, председатель СПК «Успех»: Спасибо большое!

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *