Алексей Островский провел совещание по организации работы служб скорой помощи

Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание со своими заместителями Викторией Макаровой и Алексеем Гусевым по вопросам оплаты труда и организации работы служб скорой помощи.

Поводом для встречи стали обращения в адрес Губернатора от работников служб скорой помощи в районах Смоленской области. В них сотрудники выражают несогласие с низкой заработной платой и высокими нагрузками в условиях кадрового дефицита в период распространения коронавирусной инфекции.

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что случаи обращения коллективов работников служб скорой помощи районных ЦРБ участились. А проводимые по его поручению проверки показывают, что со стороны администраций районных больниц имеются далеко не единичные случаи нарушений порядка оплаты труда, обеспечения иных, законом определенных обязательств перед сотрудниками.

Алексей Островский: Мы понимаем, какая нагрузка сейчас легла на сотрудников скорой помощи в это непростое время. Мы благодарны им, что, несмотря на крайне непростые условия они продолжают свою работу. Люди, обращаясь ко мне, хотят только одного — справедливости. Получить честно заработанные потом и кровью деньги. Мы не должны обмануть их ожиданий. В связи с этим, Виктория Николаевна, Алексей Александрович, поручаю вам:

1. Провести анализ соответствия законодательству размеров оплаты труда работников скорой медицинской помощи в медицинских организациях Смоленской области, а также порядка начисления им специальных социальных выплат из средств ФСС.

2. При выявлении нарушений принять меры по незамедлительному исправлению ситуации. Обеспечить привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства.

3. Обеспечить своевременное предоставление работникам СМП средств индивидуальной защиты и спецодежды.

4. Доложить мне о проведенных мероприятиях, дать конкретные предложения, учитывая сроки осуществления 2 чтения закона о бюджете на 2022 год.