Алексей Островский провел совещание по вопросам строительства

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором рассматривались вопросы реализации на территории области национального проекта «Безопасные качественные дороги», национальных проектов в сфере строительства и ЖКХ и ходе работ на крупных строительных объектах.

Глава региона подчеркнул, что вопросы реализации нацпроектов в строительной сфере находятся на постоянном контроле у Администрации области.

О ходе исполнения областной программы дорожных работ доложил начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов. В Смоленской области продолжается реализация дорожной программы 2022 года, в том числе национального проекта «Безопасные качественные дороги», на финансирование которого направлено 4,8 млрд рублей, и федеральная программа «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» с объемом финансирования более 1,2 млрд рублей.

Предусмотрены дорожно-строительные работы на 27 объектах протяженностью 260 км. Также планируется отремонтировать 15 мостовых сооружений на территории области, протяженностью 820 погонных метров.

Дмитрий Сулимов подчеркнул, что на основных объектах работы завершены в соответствии с поручением Губернатора до 1 октября 2022 года, 12 из них сданы в эксплуатацию.

На объектах, выполнение которых предусмотрено за счет экономии средств, срок завершения работ 20 октября 2022 года.

В областном центре работы с асфальтобетоном завершены на 5-ти объектах протяженностью 8 км: улицы Автозаводская, Рыленкова, Кирова, Лавочкина и Московское шоссе.

Начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов проинформировал о ходе капитального ремонта Крестовоздвиженского моста в Смоленске. Сейчас активно ведется замена пучков дефектной арматуры и части тросовой конструкции, идущей через весь мост. Завершаются работы по устройству высокопрочной бетонной стяжки. К концу следующей недели планируется начать монтаж гидроизоляции и далее строители приступят к укладке асфальтобетона. Таким образом, движение по Крестовоздвиженскому мосту планируется открыть к 1 ноября.

Также в ежедневном режиме, без выходных ведутся работы по ремонту Фроловского моста в Вязьме. Компания-подрядчик проводит бетонирование конструкций моста и устройство каркасов. Одновременно с этим готовятся площадки для установки конструкций моста на противоположном берегу реки Вязьма. В соответствии с контрактом мост должен быть сдан в эксплуатацию до начала осени следующего года.

Алексей Островский: Дмитрий Васильевич [Сулимов, начальник Департамента по транспорту и дорожному хозяйству]. Окончания работ на этих двух мостах очень ждут смоляне и вязьмичи! Вы и Ваши подчиненные несете персональную ответственность за соблюдение обозначенных сроков. Если объекты не будут сданы вовремя, я буду вынужден принять жесткие кадровые решения.

Что касается реализации на Смоленщине федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», то работы ведутся в четком соответствии с графиком, при этом в Глинковском, Велижском, Рославльском, Ершичском, Холм-Жирковском, Новодугинском и Ярцевском районах работы уже завершены в полном объеме.

Далее начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев проинформировал Губернатора о ходе работ на крупных строительных объектах.

Ведутся работы по завершению строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. По итогам повторных конкурсных процедур заключен государственный контракт с ООО «АРХСтрой». Подрядной организации передана строительная площадка и сейчас она приступила к монтажу системы отопления. В первую очередь будет проведена проверка работоспособности котельной, отопление будет подано в блок младших классов. После запуска системы отопления подрядчик приступит к внутренним отделочным работам.

Начальник профильного Департамента доложил, что строительство поликлиники в микрорайоне Королевка областного центра идет в соответствии с графиком выполнения работ. Ведутся работы по возведению наружных стен третьего этажа здания.

Константин Ростовцев проинформировал, что в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» из аварийного жилья переселено 673 человека. Показатели, установленные на 2022 год, выполнены на 97%, расселено 11,37 из 11,68 тысяч квадратных метров аварийного жилья.