Алексей Островский встретился с Андреем Борисовым

Губернатор Алексей Островский обсудил с главой города Смоленска актуальные вопросы реконструкции и ремонта городских автомагистралей и улиц, благоустройства общественных и домовых территорий.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], с учетом того, что строительный сезон завершается, хотел бы обсудить предварительные итоги реализации в областном центре мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Безопасные качественные дороги». Что удалось сделать, что не удалось, по каким причинами, и как намерены ситуацию исправлять?

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, в 2022 году реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды в городе Смоленске, на которую выделено более 85 млн рублей. Выполняются работы по благоустройству 5-ти дворовых и 3-х общественных территорий. Комплекс мероприятий по благоустройству придомовых территорий включает в себя синхронизацию работ ресурсоснабжающих и управляющих организаций, а также предприятий торговли, объекты которых размещены на дворовых и общественных территориях, участвующих в муниципальной программе. Ведется асфальтирование дворовых проездов, обеспечивается освещение благоустраиваемых территорий, устанавливаются скамейки и урны, устраиваются автомобильные парковки, обустраиваются площадки для мусорных контейнеров, ремонтируются тротуары – на них укладывается брусчатка.

Что касается трех общественных территорий, то это сквер у кинотеатра «Октябрь» (2-я очередь), сквер возле ДК «Сортировка» (2-я очередь) и устройство наружного освещения (1-й этап) на Массовом поле в парке «Лопатинский сад».

Глава города Смоленска отметил, что при выполнении работ по благоустройству дворовых и общественных территорий осуществлялся не только строительный контроль, проводились также и лабораторные испытания используемых материалов.

Андрей Борисов: Фактически на всех объектах работы окончены. Подрядчики оперативно устраняют недочеты. Например, в ходе работ на Массовом поле в связи с пролеганием там культурного слоя необходимо было согласовать прокладку кабеля с соответствующими ведомствами. Кабель проложен, светильники установлены, ведется облицовка монолитных тумб под фонарями. Мы не полностью рассчитались с подрядчиками. Устранят замечания – произведем оплату. Таким образом, они заинтересованы в том, чтобы не подвести администрацию города.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], насколько мне известно, по ремонту межквартальных проездов, если сравнивать с началом сентября – сейчас хорошая динамика. Мы в областной Администрации очень рассчитываем, что все работы, запланированные в 2022 году, будут выполнены в полном объеме.

Андрей Борисов: Да, Алексей Владимирович, данная программа будет полностью реализована.

Далее глава города сообщил о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В текущем году в Смоленске был предусмотрен ремонт участков пяти автомобильных дорог: улицы Кирова, улицы Автозаводской, участков по улицам Рыленкова и Лавочкина, Московскому шоссе. Общая протяженность участков ремонта – более 8 км. Основные работы на всех объектах завершены в соответствии с поручением Губернатора и в строго установленные контрактами сроки, причем ряд объектов был сдан досрочно. На всех объектах выполнен ремонт тротуаров. Сейчас завершается нанесение дорожной разметки, установка новых дорожных знаков и перильных ограждений.

В завершение рабочей встречи Губернатор заострил внимание главы города на вопросе приведения к единому стилю улиц Ленина и Маяковского.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], также хочу обсудить с Вами вопрос, который задают смоляне в социальных сетях. Речь идет о возможной единообразной стилизации двух центральных улиц – Маяковского и Ленина. Администрация города по Вашей инициативе и при нашей поддержке реализовала, по моему мнению, и, как я надеюсь, мнению подавляющего большинства горожан, хороший проект – это превращение улицы Маяковского в пешеходную. В дальнейшем, после сигналов с моей стороны и по пожеланиям смолян, администрация города дополнила оформление улицы лавочками и урнами. Власти города реализовали интересный уличный фестиваль «АРТ-МАЯКовский».

Должны ли все-таки эти две улицы совпадать по внешнему облику? По этому поводу, я думаю, должны высказаться смоляне. Мое мнение в данном случае – не определяющее. Нужно, Андрей Александрович [Борисов], проработать единый концептуальный стиль улиц Ленина и Маяковского. Предложите жителям города 3-4 варианта. Надо будет провести изучение общественного мнения, на сайте администрации города, путем голосования, чтобы все это было сделано на основе мнения горожан, а не нашего с Вами. А в следующем году можно было бы провести ремонтно-строительные работы.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, большое Вам спасибо, что Вы лично погружаетесь в вопросы жизнедеятельности областного центра.

Изначально, когда мы приступали к реализации проекта по преобразованию улицы Маяковского в пешеходную, мы считали логичным в перспективе сделать в центральной части города пешеходную зону в едином дизайнерском стиле, с точками притяжения на улицах Маяковского и Ленина. Этот вопрос прорабатывается главным архитектором города Смоленска и Союзом дизайнеров. Подготовим варианты визуализации, которые, безусловно, выложим в открытый доступ, и тогда будет организовано голосование. Если у горожан будут иные конструктивные предложения, готовы их рассмотреть.