Алексей Островский встретился с Андреем Борисовым

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Смоленска Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждался ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности областного центра, а также перспективных направлений его дальнейшего развития.

Открывая встречу, глава региона поднял тему уборки улично-дорожной сети Смоленска от снега, которая в последнее время наиболее остро стоит в повестке деятельности городских властей.

Алексей Островский: Уважаемый Андрей Александрович, мы с Вами проводим регулярные рабочие встречи для обсуждения насущных проблем города, которые в наибольшей степени волнуют смолян. Начну с самой злободневной темы – это уборка города. Я вижу усилия городской власти в отношении расчистки города от снега и льда. Областная власть также оказывает содействие в данном вопросе. Мы изыскали возможность организовать масштабную уборку снега в областном центре – привлекли технику частных структур, за что им большое спасибо. Но в силу обильных снегопадов эти усилия, к сожалению, пока не принесли должного результата. Ко мне обращаются смоляне и из других муниципальных образований и справедливо жалуются на то, что, по их мнению, снег там убирается недостаточно качественно. Поэтому заниматься проблемами одного только Смоленска мы не можем. Необходимо помогать и иным муниципальным образованиям. Надеюсь, горожане отнесутся к этому с пониманием.

Андрей Александрович, как сейчас ведется работа по уборке города, и какие перспективы Вы видите?

Андрей Борисов, глава города Смоленска: Алексей Владимирович, работа ведется в круглосуточном режиме. Спасибо Вам за предоставленную технику. Это существенная и своевременная помощь, особенно с учетом отсутствия средств для привлечения сторонней техники в городском бюджете. Также благодарен за выделенные по вашему поручению средства на покупку в этом году 22-х единиц новой коммунальной техники для города. За один год она не решит все вопросы, но, считаю, что с учетом дальнейшего пополнения парка за три года мы справимся с этой проблемой.

Далее глава региона и градоначальник обсудили вопрос проектирования туристского кода центра города Смоленска и тему заключения энергосервисных контрактов.

Как сообщил Андрей Борисов, в феврале 2022 года Ростуризмом будет объявлен отбор проектов на «Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города» по линии национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Конкурс будет проводиться ежегодно – до 2025 года. Сумма субсидии составит около 250 млн рублей.

Смоленск подходит под условия и критерии конкурса, но для формирования заявки необходимо подготовить ряд важных документов по определению границ туристического центра, концепцию развития территории, провести общественные обсуждения и т.д. Средства субсидии можно будет направить на инфо-таблички, создание и размещение малых архитектурных форм, уличных арт-объектов. Кроме того, в заявку можно включить формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для инвалидов (поручни, пандусы, визуальные, звуковые, тактильные и прочие средства ориентации, информации и сигнализации).

Обращаясь к главе города, Алексей Островский отметил важность развития и создания туристической инфраструктуры областного центра.

Алексей Островский: Безусловно, 250 миллионов из федерального бюджета – это существенный вклад в развитие туристической инфраструктуры города. Поддерживаю инициативу создания данной проектной команды. Андрей Александрович, также поручаю вам продолжать работу по благоустройству областного центра и поддержанию объектов исторического наследия.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, средства субсидии будут направлены на формирование пространства для людей с ограниченными возможностями: подъемники, пандусы, сигнальные устройства, обустройство уличной навигации. При поддержке Федерации и областном участии, мы сумели установить информационные щиты и на улице Маяковского. Планируем продолжить благоустройство улиц Маяковского и Ленина при поддержке малого и среднего бизнеса в этом году. Помимо создания арт-объектов и других точек притяжения для смолян будет произведена замена освещения на улице Ленина.

Алексей Островский: Главное – учитывать мнение горожан в данных вопросах и опираться на него.

Далее в рамках встречи Глава города проинформировал Губернатора о выполнении его поручения по заключению энергосервисных контрактов.

Андрей Борисов: Алексей Владимирович, по Вашему поручению в школах Смоленска с 2020 года заменено более 7 тысяч светильников. В этом году начнется работа по замене освещения в детских садах города.

Алексей Островский: Безусловно, обновление светового оборудования идет на благо жителям города, качество освещения напрямую влияет на зрение детей и педагогов. В то же время энергосберегающие лампы дают возможность образовательным учреждениям существенно экономить средства на оплату электроэнергии. Считаю важным применить данный опыт и в медицинских организациях. Я дам поручение о целесообразности и необходимости взаимодействия профильного Департамента с администрацией города по данному вопросу.