Алексей Островский встретился с участниками фестиваля «Дизайн прежде всего»

В городе Смоленске 8 — 10 сентября Смоленским региональным отделением Союза дизайнеров России при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и АНО «Смола» проводится фестиваль «Дизайн прежде всего», который включает разные направления деятельности: дизайн-пленэры, выставки, а также фестиваль граффити.

Одним из ключевых элементов программы станет мастер-класс уличного искусства «Граффити. #ятаквижу». Его участники вместе с профессиональными граффити-художниками из разных городов России – Новосибирска, Москвы, Кемерова, Новокузнецка, Хабаровска, Смоленска и Чебоксар – создадут уникальные арт-объекты.

Губернатор Алексей Островский встретился с художниками Вадимом Кулишовым (Mezzo) и Иваном Копенкиным (Jovanny) на улице Маяковского – обновленной пешеходной зоне в центральной части города Смоленска. Здесь при поддержке Администрации области активно проводятся уличные фестивали для смолян и гостей города, и недавно по поручению Губернатора были установлены лавочки.

Сейчас на пешеходной улице Маяковского участники фестиваля «Дизайн прежде всего» работают над арт-объектом на временных конструкциях.

В ходе диалога с художниками Алексей Островский предложил им разработать несколько эскизов для дальнейшего нанесения изображения уже не на временную поверхность, а на стену общежития ОБУК «Смоленский государственный академический драматический театр им. А.С. Грибоедова».

Алексей Островский: Рад вас приветствовать в Смоленске. Ознакомился с вашим творчеством и предложить вам поучаствовать в создании концепции тематического граффити для здания общежития смоленского драмтеатра, а потом и в ее воплощении. Выбирать из нескольких предложенных макетов будут смоляне.  Это должен быть выбор не художников и не мой как Губернатора, а именно жителей города.

Вариант эскиза для нанесения на фасад здания будет определен смолянами в рамках голосования на портале Госуслуг.

Вадим Кулишов, художник: Да, конечно, мы готовы. Мы работаем и над эскизами театральной тематики в том числе.

Алексей Островский: Тогда по итогам голосования горожан, мы предлагаем вам нанести рисунок, выбранный смолянами, на стену здания. Большое спасибо.

Губернатор поручил провести голосование максимально прозрачно, честно и оперативно, чтобы художники успели выполнить нанесение, пока позволяют погодные условия.