Алексей Островский встретлся с руководителем Центра управления регионом Сергеем Королевым

В администрации области состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с руководителем Центра управления регионом (ЦУР) Сергеем Королевым. Ключевыми вопросами, рассмотренными в рамках диалога, стали первые итоги работы и перспективные направления деятельности данной структуры.

Напомним, Центр управления регионом Смоленской области начал работу 25 ноября 2020 года. Это совершенно новая для области структура, координационный центр, главная задача которого – при помощи современных механизмов и сервисов осуществлять мониторинг поступающих от граждан сообщений, что позволяет ответственным органам власти максимально оперативно решать проблемы жителей области. По поручению Президента России Владимира Путина подобные Центры начали работу во всех субъектах страны.

Специалисты Центра при помощи различных инструментов (например, системы оперативного мониторинга «Инцидент Менеджмент») собирают, обрабатывают и анализируют обращения смолян и передают полученную информацию профильным чиновникам для того, чтобы озвученная гражданами проблема была решена максимально быстро и эффективно.

Руководитель Центра управления регионом Сергей Королев доложил Губернатору, что с момента открытия сотрудники Центра обработали через систему «Инцидент Менеджмент» более 2 700 сообщений смолян.

Сергей Королев: Большинство из них касались вопросов ремонта и обслуживания автодорог, благоустройства, здравоохранения, а также жилищно-коммунального хозяйства. При этом за три месяца удалось существенно сократить среднее время ответа – с 7 часов 56 минут до открытия Центра, до 6 часов 41 минуты. Хочу особо подчеркнуть, что это не просто формальные ответы жителям. Если есть такая возможность, то проблема решается в достаточно сжатые сроки: например, проводится аварийный ремонт дороги, спиливаются аварийные деревья и т.д.

Алексей Островский: Сергей Владимирович, Вы знаете мою принципиальную позицию – несущественных проблем не бывает, и если смолянин обращается с тем или иным вопросом, необходимо приложить максимум усилий, чтобы найти решение. Конечно, по ряду причин, чаще всего объективных – например, отсутствие необходимых финансовых или трудовых ресурсов, не каждую проблему есть возможность решить в краткосрочной перспективе, но к этому нужно стремиться, побуждать чиновников любого уровня действовать как можно более оперативно и компетентно. Вижу, что с появлением Центра деятельность в данном направлении активизировалась, что, безусловно, позитивно скажется на качественном повышении уровня жизни населения. Рассчитываю, что впредь эффективность этой работы будет только возрастать.

В продолжение темы Сергей Королев рассказал главе региона о таком инструменте взаимодействия с населением, как Платформа обратной связи, посредством которой жители могут задать интересующий их вопрос или рассказать о проблеме органам власти в режиме онлайн. Сделать это можно через портал Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также с помощью специальных виджетов на порталах органов власти и муниципалитетов. Кроме того, платформа позволяет проводить опросы по актуальным тематикам. По состоянию на начало марта, данным сервисом уже воспользовались более 3 тысяч смолян.

Еще одно направление деятельности ЦУР – информирование жителей региона по значимым вопросам. Как показали первые месяцы работы Центра, в числе актуальных тем – экология и раздельный сбор отходов. Для удобства смолян ЦУР запустил специального бота в мессенджере Telegram. Пройдя по ссылке, каждый житель может увидеть интерактивную карту размещения мест раздельного сбора отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *