Аренда квартиры: нюансы

Конечно, иметь собственное жилье очень удобно и выгодно. Однако не у всех имеются средства и возможности для покупки своей жилой площади, поэтому единственный подходящий вариант в этом случае остается аренда жилья. На рынке недвижимости достаточно мошенников, желающих обогатиться за счет других. Основными жертвами аферистов, как правило, становятся арендаторы без должного опыта. Чтобы не попасть в неприятную историю и не потерять свои деньги, следует перед арендой квартиры ознакомиться с несколькими советами, которые помогут заключить безопасную сделку.

Дешево – не значит выгодно

Если необходимо снять квартиру в Саратове, обратитесь в агентство недвижимости «Этажи». В каталоге представлено большое количество проверенных предложений, среди которых каждый найдет для себя подходящий вариант.

Излюбленная мошенническая схема, которой из года в год пользуются аферисты – чересчур заниженная цена аренды. Как правило, стоимость сдачи жилья в аренду не должна быть ниже рыночной стоимости. Объявления, в которых арендодатели предлагают снять квартиры раза в два ниже рынке, скорее всего, являются обманом, ведь сдавать хорошую квартиру со всеми удобствами по дешевке никто не станет.

Проверка документации

Проверка документов – следующее, что нужно знать молодым арендаторам. Во время общения с собственником квартиры необходимо запросить оригиналы паспорта и другие бумаги, включая правоустанавливающие документы. После чего их необходимо сравнить, чтобы удостовериться, что арендодатель является реальным хозяином квартиры, а не мошенником, выдающим себя за собственника. Часты случаи, когда по фиктивным документам квартиры сдавалась сразу нескольким людям.

Опись имущества

Во время осмотра квартиры необходимо обращать особое внимание на состояние мебели, бытовой техники, внешнего вида квартиры и записывать каждую деталь, чтобы в будущем у владельца не было претензий к тому, что арендует квартиру. В опись необходимо внести описание всей мебели, все имеющиеся поломки оборудования, а также описать состояние дверей и окон.

Договор

Последний, но не менее важный момент – заключение договора. При его отсутствии увеличивается риск того, что арендодателю в будущем придется решать серьезные проблемы, способные привести к значительным финансовым потерям.