Банде вымогателей вынесли приговор

6 июня 2020 года в Московской области сотрудники правоохранительных органов по подозрению в незаконном ввозе табачной продукции остановили грузовой автомобиль, принадлежащей иностранной компании и перевозивший сигареты. После проверки документов водителя, гражданина соседнего государства, предупредили об ответственности за отгрузку товара на территории Российской Федерации и отпустили. Неверно истолковав произошедшее, испугавшись, что дальнейшая транспортировка груза является незаконной, он вернулся на родину.
Узнав о данном факте от знакомых, занимающихся перевозками, 49 — летний лидер регионального преступного сообщества решил использовать его с выгодой для себя и предложил торговому агенту зарубежной фабрики, осуществлявшей изготовление табачной продукции, за вознаграждение обеспечить беспрепятственный проезд по территории Российской Федерации автомобилей, груженых сигаретами.
Вместе со своим 29 — летним подельником представитель криминалитета встретился с коммерсантом, убедил его в своих якобы обширных связях с сотрудниками правоохранительных и таможенных органов, пообещал за 50 000 долларов обеспечить проезд одной фуры коммерсанта. В ходе беседы мошенники снизили сумму предложения до 25 000 долларов. Деньги были переданы злоумышленникам 17 июня 2020 года на одной из автозаправочных станций Вяземского района. Мужчины договорились, что в последующем торговый агент должен будет платить «смолянам со связями» 22 000 долларов за обеспечения проезда каждой фуры.
30 июня 2020 года на той же АЗС состоялась следующая встреча, в ходе которой преступников задержали сотрудники УФСБ России по Смоленской области.
Вяземский районный суд Смоленской области, рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного СУ СК России по Смоленской области, признал злоумышленников виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). 49 летнему мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 100 000 рублей, его 29-летнему сообщнику – 3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 100 000 рублей.