Белорус пытался дать взятку полицейскому

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области в отношении гражданина Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 291 УК РФ).

По данным следствия, 18 октября 2021 года 40-летний мужчина, находясь на территории парковки возле отдела полиции по ул. Лавочкина города Смоленска в служебном автомобиле, передал оперуполномоченному ОЭБиПК ОМВД России по Смоленскому району денежные средства в размере 30 тысяч долларов США, положив пакет с указанной денежной суммой в подлокотник автомобиля, находящийся между передними сиденьями. Передавая взятку полицейскому, злоумышленник пытался с ним договориться о непроведении доследственной проверки по факту задержания грузовой автомашины с табачной продукцией Республики Беларусь и возврате данного транспортного средства и груза подозреваемому.

О поступившем коррупционном предложении полицейский сообщил в дежурную часть отдела полиции.

В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Следователи продолжают выполнять комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.