Без паники: Сергей Леонов предложил сценарий действий при атаке телефонных террористов

Второй день смоленские средства массовой информации сообщают об атаках телефонных террористов на учебные заведения. Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Сергей Леонов высказался об этой шокирующей ситуации. 

Парламентарий отметил, что звонки о минировании фиксируются не только в г. Смоленске, но и по всей стране. Исходят они из-за рубежа, а конкретно, с территорий недружественных нам стран. Совершаются они намеренно, чтобы нанести вред нашей спокойной жизни. 

По мнению депутата, критиковать спецслужбы в этой ситуации неправильно. Выявить звонок почти невозможно, тем более, если он идет из других стран, а найти самих звонящих нереально. И телефонные террористы этим успешно пользуются. В рамках недавнего заседания Государственной Думы состоялось обсуждение фактов телефонного терроризма. Председатель палаты поручил профильному комитету проработать и представить предложения о законодательных мерах противодействиях этим явлениям. 

 

Сергей Леонов предложил свой вариант реагирования при поступлении подобных звонков: «Необходимо поменять регламент действий в таких случаях. Необязательно экстренно всех эвакуировать. Нужно, чтобы сотрудники учреждения и правоохранительных органов изначально провели проверку. У спецслужб есть информация о реальных террористах и их замыслах. И если оперативная информация и сообщения совпадают, тогда нужно предпринимать действия по эвакуации. Если же нет, то не стоит этого делать, чтобы не нарушать учебный процесс и не наводить панику».