«Бизнес­-Успех» по-­смоленски

11 февраля в Смоленске в Центре «Мой бизнес» состоялся Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», в рамках которого прошел финал регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес­Успех». Основные цели этого проекта – популяризация успешных примеров развития малого и среднего бизнеса в регионах России, а также поиск и тиражирование информации об эффективных муниципальных практиках улучшения бизнес­климата.

Его организаторами традиционно выступают АНО «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», АСИ, Общественная палата РФ и Корпорация «Синергия». Региональный этап премии реализуется при поддержке Департамента инвестиционного развития Смоленской области.

На открытии форума с приветственным словом к участникам обратился Станислав Кулажников, первый заместитель начальника Департамента инвестиционного развития Смоленской области: «Рад приветствовать всех собравшихся на торжественном открытии регионального этапа национальной предпринимательской премии «Бизнес­Успех». Напомню, что Смоленская область присоединилась к этой инициативе на региональном уровне в 2017 году. Впереди выступления спикеров, дискуссии, круглые столы и, конечно, презентации участников. Мы с огромным уважением относимся к тому, что делают предприниматели вне зависимости от уровня бизнеса и этапа его развития. Хочу пожелать хорошего, результативного дня участникам и гостям, не отступать от своих целей и идти только вперед!».

В свою очередь, первый вице­президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов отметил, что одна из важных задач премии – популяризация образа предпринимателя как творца, который развивает жизнь, территорию: «Где предприниматель – там возникает жизнь, растут города, поэтому форум так и называется: «Территория бизнеса – территория жизни».

Юлия Вепринцева, вице­президент Университета «Синергия» сообщила: «Премия «Бизнес­Успех» была создана для того, чтобы находить, поддерживать и популяризировать самые лучшие бизнес­практики в рамках всей нашей страны».

Значимым событием этого дня стало подписание Соглашения между Центром «Мой бизнес» и Смоленским государственным университетом. Документ о сотрудничестве в рамках проекта «Точка кипения» скрепили подписями ректор СмолГУ Михаил Артеменков и руководитель Центра Сергей Шапкин.

Как рассказал Сергей Шапкин, «Точка кипения» является пространством коллективной работы для организации взаимодействия представителей сфер образования, науки, сообществ, бизнеса и власти, деятельность которых направлена на рост качества человеческого капитала. В том числе, в целях создания благоприятных условий для развития детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в научно­технической, инновационной и производственной сферах для становления, развития, подготовки к самостоятельной деятельности в качестве малых и средних инновационных предприятий, коммерциализации научных знаний и наукоемких технологий. «Точка кипения» обеспечивает, в том числе, содействие развитию и популяризации малого и среднего предпринимательства, молодежного инновационного творчества, создание прототипов продукции, проведение образовательных, научно­инновационных и проектных мероприятий, развитие проектной и инновационной деятельности и вовлечение в практическую реализацию федеральных, региональных и университетских проектов.

А Михаил Артеменков отметил, что теперь у студентов СмолГУ, безусловно, появятся новые возможности и стимулы для развития научной и творческой инициативы, а в будущем они смогут пополнить ряды успешных людей Смоленщины.

Также в рамках мероприятия состоялось открытие фотовыставки «Бизнес в объективе». Этот фотопроект запущен «ОПОРОЙ РОССИИ» и Промсвязьбанком в 2014 году, чтобы рассказать и показать реальные истории российских предпринимателей и повысить престиж предпринимательства в России. Принять в нем участие могут бизнесмены и владельцы компаний малого, среднего и крупного бизнеса со всей России, построившие собственное дело с нуля. Сейчас в проекте представлены более 600 предпринимателей из всех регионов России, от Калининграда до Владивостока. Нашлось в нем место и для успешных смолян.

В целом же программа мероприятия была весьма обширной и, помимо непосредственного конкурса финалистов, включала в себя мастер­классы и круглые столы по актуальным проблемам малого и среднего бизнеса.

В частности, большой интерес у участников вызвал мастер­класс по модернизации в сфере системных продаж, который провел Сергей Семенов, бизнес­тренер, генеральный директор компании «Эксперт­Маркетинг», автор книги «Большие продажи без компромиссов и оправданий». Крайне полезным для предпринимателей оказался и круглый стол «Доступность финансирования для МСП. Обсуждение актуальных вопросов привлечения финансов для малого и среднего бизнеса» – его модератором и спикерами были представители крупнейших смоленских банков. Замечательный мастер­класс на тему «Как монетизировать «социальный капитал» провел Азат Газизов, первый вице­президент «ОПОРЫ РОССИИ». А на пленарной сессии «Взаимодействие бизнеса, власти и общества. Как накапливать опыт, чтобы помогать друг другу преодолевать трудности» были затронуты, в том числе, и вопросы эффективной работы предпринимателей в непростых условиях пандемии.

Но, конечно, главным событием этого дня стала презентация лучших бизнес­идей более 20 смоленских предпринимателей – финалистов регионального этапа. Как отметили члены строгого жюри, выбрать победителей было непросто – все проекты очень интересны и перспективны. Но все же необходимо было назвать лучших из лучших.

Победителями 131­го регионального этапа премии «Бизнес­Успех» в Смоленске стали:

Валерия Бугрова (Центр развития и коррекции речи «Нейроград», г. Смоленск) победила в номинации «Лучший молодежный проект. Номинация имени Сергея Выходцева» (партнер номинации и официальный спонсор Премии – Банк ПСБ). Отметим, что Центр «Нейроград» организовывает комплексную помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям с речевыми нарушениями.

Анатолий Сидоренко (ГКФХ Сидоренко Анатолий Владимирович, г. Ярцево) победил в номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» (партнер номинации и официальный спонсор премии – «Россельхозбанк»). Основной вид деятельности ГКФХ Сидоренко А.В. –
это молочно­товарное направление.

Андрей Сущенко (Компания «Хлебная мануфактура», г. Смоленск) победил в номинации «Лучший производственный проект» (партнер номинации и официальный спонсор Премии – Банк ПСБ). Компания «Хлебная мануфактура» – это современное предприятие, полностью оснащенное качественным оборудованием и мощной материально­технической базой. Кроме того, при производстве продукции используются только экологически чистое сырье и натуральные добавки.

Виктория Большакова (ИП Большакова Виктория Андреевна, г. Смоленск) победила в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг».
ИП Большакова Виктория Андреевна – самый крупный игрок на ресторанном рынке в Смоленской области, принимают гостей с 1998 года. Объединяет в себе следующие концепции: Мандариновый гусь, Домино, Донна Клара, Русский двор, Чили, Самовар, Каннам Чикен, Итальянское мороженое «GelaTiAmo», ЛепимВарим.

Анжелика Шкода (ИП Шкода Анжелика Олеговна, г. Смоленск) победила в номинации «Лучший женский проект». Модельно­продюсерский центр «SHCODA» – это стартовая площадка для обучения и продвижения моделей, актеров и других творческих личностей.

Анжелика Трофимова (ООО «ТВИНС», г. Смоленск) победила в номинации «Лучший интернет­проект» (партнер номинации и официальный спонсор премии – Банк ВТБ). В холдинг ООО «ТВИНС» входит компания «WebCanape», оказывающая услуги по комплексному интернет­маркетингу: от предпроектной аналитики и создания сайта до разработки стратегии интернет­маркетинга и её реализации.

Юлия Бальцер (ООО «Клиника позвоночника 2К», г. Смоленск) победила в номинации «Народный предприниматель», набрав наибольшее количество голосов в смс­голосовании на сайте премии «Бизнес­Успех». «Клиника Позвоночника 2К» – это частный неврологический медицинский центр, специализирующийся на оказании медицинской помощи пациентам, с заболеваниями периферической нервной системы и опорно­двигательного аппарата.

Спецприз от оргкомитета премии «Бизнес­Успех» получила Анастасия Ефремова (ИП Ефремова Анастасия Петровна, г. Смоленск), основатель магазина «Slice_tea» и мастер по изготовлению полезных сладостей: пастилы, фруктовых и овощных чипсов ручной работы.

Победители получили премию «Золотой домкрат», которая является символом Премии, сертификат на годовой доступ к образовательной digital­платформе Synergy.Online, приглашение на финал сезона­2021 в Москву и возможность побороться за национальную награду.  Победитель в номинации «Народный предприниматель» получил сертификат на публикацию в деловом портале «Гудвилл». Победителю в номинации «Спецприз от оргкомитета премии «Бизнес­Успех»» вручили сертификат на обучение по программе Mini MBA в Университете «Синергия».

Так держать!

Ольга Колышкина