Более 120 школьников приняли участие в финале олимпиады «Финатлон» в СмолГУ

12 марта в Смоленском государственном университете состоялся региональный финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «Финатлон для старшеклассников». В заключительном этапе соревнований приняли участие более 120 школьников из разных районов региона.

Задания олимпиады основаны на конкретных примерах из повседневной жизни, все они призваны развить финансовую грамотность старшеклассников. Ребята учились распознавать приёмы мошенников и маркетинговые уловки, грамотно распределять личные сбережения и расходы и даже разбираться в автостраховании. Отдельные задачи были посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.

Финальный этап на площадке университета прошёл при поддержке Администрации Смоленской области, отделения Банка России по Смоленской области и компании «Атлантик».

«Финансовая грамотность сегодня постепенно входит в учебный процесс. И школьники, и их родители понимают, что такие знания обязательно пригодятся в жизни, помогут принимать обдуманные финансовые решения, научат рационально распоряжаться деньгами и защищать права потребителя», – рассказал заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Николай Алещенков.

Смоленский государственный университет проводит эту олимпиаду во второй раз. Её курирует факультет экономики и управления.

«Более 20 лет факультет занимается подготовкой специалистов в области экономики, менеджмента, экономической безопасности, государственного и муниципального управления. Для специалистов этих отраслей значимость вопросов финансовой грамотности с каждым годом только увеличивается. Цифровые банки, интернет торговля, криптовалюты заставляют профессионалов в секторе экономики идти в ногу со временем и заботиться о своей финансовой безопасности», – обратилась к участникам декан факультета экономики и управления Светлана Кошевенко.

В СмолГУ встретились ученики 8–11 классов, которые ранее успешно справились с отборочным этапом. В финале им предстояло пройти три тура: написать творческое эссе по предложенной тематике, решить задачи и кейсы, а также поучаствовать в блиц-игре.

Дарья Гаевая учится в 11 классе школы № 37, в подобных олимпиадах участвует впервые, но надеется на успешный результат:

«Принять участие в олимпиаде мне предложили в школе. Олимпиада очень интересная, помогает развить навыки финансовой грамотности. Это сейчас очень важно. Задания были не из простых, эссе написать было легко, кейсы и задачи решить оказалось труднее, всё-таки – это финал олимпиады. Я максимально приложила свои силы, поэтому надеюсь на удачу. Хотелось бы развиваться в этой сфере, это интересно».

Результаты финальных испытаний объявят в апреле. Победители и призёры «Финатлона для старшеклассников» получат право льготного поступления в вузы страны.

Для справки: в 2021 году во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие более 800 тысяч российских школьников. Олимпиада проходит на портале УЧИ.ру при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России, Ассоциации развития финансовой грамотности.