«Будем вместе»

Открыт набор наставников для детей-­сирот Смоленской области

Домашние подростки окружены поддержкой родных и близких в начале самостоятельной жизни: старшее поколение всегда готово дать совет, поделиться опытом и подбодрить. Выпускникам детских домов вдвойне тяжелее – они выходят в самостоятельное плавание более уязвимыми, неподготовленными и без близких людей рядом.

«Будем вместе. Смоленская область» – наставнический проект благотворительного фонда «Дети наши», в котором подросток – воспитанник детского дома обретает старшего друга в лице волонтера-­наставника. Наставник помогает ребенку найти свое  место в обществе, развить свой потенциал, раскрыть лучшие качества. В рамках проекта пара «наставник + подопечный» получает и индивидуальное, и групповое сопровождение психолога, поддержку «Клуба наставников».

В проекте «Будем вместе. Смоленская область» благотворительного фонда «Дети наши» участвуют более 40 подростков из двух подшефных учреждений (Сафоновский детский дом­школа и Шаталовский детский дом). Еще более 30 ребят находятся в списке ожидания, поэтому фонд «Дети наши» снова проводит набор и обучение наставников.

«Наставничество для меня – это прежде всего возможность быть ребенку другом. Со своей подопечной хочу поделиться любовью к активному отдыху и к жизни в целом. Помочь ей раскрыть лучшие качества, которыми она, безусловно, обладает. Научить ее извлекать уроки из жизненных ситуаций, поделиться своим опытом и знаниями», – рассказывает Татьяна, которая стала наставницей девочки Юли в сентябре 2017 года.

К своей 16­летней подопечной Татьяна приезжает каждую неделю. Встречи, как правило, длятся 3­4 часа, девушки рукодельничают, готовят вкусности или просто проводят время в свободном общении на прогулках.

Что делает наставник?

Помогает ребенку замечать свои сильные стороны и успехи, поддерживая в нем уверенность в себе, повышая его самооценку.

Помогает ребенку лучше понимать и различать свои эмоции, выражать их социально приемлемыми способами, помогает лучше понимать чувства других людей.

В ситуациях конфликта показывает ребенку различные варианты выхода.

Способствует мотивации ребенка к обучению, а также к выбору дальнейшей профессии.

Учит ребенка умению критично оценивать жизненные ситуации, видеть не только негативные, но и позитивные стороны, побуждает искать конструктивные выходы из затруднительных ситуаций.

Помогает адаптироваться к жизни за стенами детского дома.

Кто может стать наставником?

Эмоционально и психически стабильный человек в возрасте от 23 лет, проживающий в Смоленске или Смоленской области, ориентированный на долгосрочное регулярное общение с подопечным.

Оставить заявку на участие в проекте и узнать подробности: www.nastavnik.detinashi.ru.

Подробнее о фонде:

Помогает детям­сиротам с 2006 года, с 2014 года ведет работу по профилактике социального сиротства.

Миссия фонда: меняем систему защиты детства в стране, чтобы дети росли в семье и становились благополучными взрослыми.

Мы – против социального сиротства.

Мы – за каждого ребенка из кризисной семьи и детского дома.

Мы хотим, чтобы все дети имели возможность реализовать свой потенциал.

В результате работы фонда более 40% выпускников учреждений благополучны в самостоятельной жизни после выпуска – в то время как дети, не участвовавшие в проектах фонда, успешно адаптируются, по разным данным, лишь в 10–20% случаев.

www.detinashi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *