Бывший директор «Комбината студенческого питания» признана виновной в ряде преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора Смоленского муниципального унитарного предприятия «Комбинат студенческого питания». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.290 УК РФ (получение взятки), 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Следствием и судом установлено, что подсудимая за период с  декабря 2018 года по июнь 2019 года, являясь директором МУП «КСП», при посредничестве своих знакомых, получала от  представителей коммерческих организаций, в качестве взятки денежные средства, за совершение входящих в ее служебные полномочия действий, а также за действия, которым она могла способствовать в силу своего должностного положения и за общее покровительство по службе, выражающиеся в обеспечении возможности коммерческих организаций систематически осуществлять поставки продовольственных товаров и напитков в МУП «КСП» для нужд учебных учреждений города Смоленска при заключении разовых договоров, суммой не более 100 тысяч рублей каждый. Общая сумма взяток составила более 108 тысяч рублей.

Кроме того, подсудимая с января по март 2019 года, получала денежное вознаграждение мошенническим путем, от предпринимателей за оказание содействия и общего покровительства при организации муниципальным унитарным предприятием «Комбинат студенческого питания» ярмарок на муниципальных ярморочных площадках в областном центре.  Часть полученных денег подсудимая оставляла себе, а 70 процентов передавала бывшему исполняющему обязанности заместителя Главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию через его брата, выступавшего в качестве посредника.

Коррупционные и иные преступления были выявлены в ходе совместных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 74 тысячи рублей.

Ранее бывший начальник отдела потребительского рынка Администрации города Смоленска была признана виновной в получении взятки, мошенничестве, превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и приговором суда в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 294 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя Главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию, обвиняемого в ряде коррупционных и должностных преступлений, связанных с оказанием содействия и общего покровительства при проведении ярмарок в областном центре, а также его брата, который выступал в качестве посредника при передаче взятки, рассматриваются судом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *