Бывший замглавы Починковского района признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего чиновника. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия и суда, в августе 2020 года злоумышленник, состоящий в должности заместителя Главы МО «Починковский район», находясь на объекте — автодороге «Ворошилово — Семиново» и фактически осуществляя его приемку у представителя подрядчика, ограничился визуальным осмотром объекта и достаточных мер к установлению объема и качества выполненных работ по ремонту данной автодороги не принял. При этом подсудимый достоверно знал, что часть работ фактически подрядчиком не выполнена, а именно не применен нетканый геотекстильный материал «Дорнит».
Чиновник, понимая, что не имеется правовых оснований для принятия работ и последующей их оплаты, согласовал и передал акты о приемке выполненных работ на подпись Главе Администрации МО «Починковский район», тем самым подтвердил факт выполнения в полном объеме и надлежащего качества работ.
Указанные документы были подписаны, после чего направлены для оплаты. В результате преступных действий злоумышленника бюджету МО «Починковский район» был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму свыше 3 млн. рублей.
В судебном заседании мужчина виновным себя признал полностью.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Судом учтен срок содержания мужчины под стражей, в связи с чем от назначенного наказания он освобожден.
Расследование уголовного дела в отношении директора и учредителя фирмы-подрядчика по факту мошенничества при сдаче выполненных работ по строительству автодороги в Починковском районе продолжается. Уголовное дело в отношении главного бухгалтера данной фирмы, заключившей досудебное соглашение, рассматривается судом.