Чествование работников социальной сферы Смоленщины

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня социального работника, который ежегодно отмечается 8 июня.

Стоит отметить, что сегодня в системе социального обслуживания населения Смоленской области работают более 5 тысяч человек, которые несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, вызванную коронавирусной инфекцией, ежедневно приходят на помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

В ходе мероприятия было озвучено обращение Губернатора Алексея Островского, в котором главный акцент был сделан на том, что труд соцработников заслуживает самой глубокой признательности.

Обращение Губернатора Алексея Островского:

Примите мои самые теплые, искренние поздравления с профессиональным праздником, который учрежден в вашу честь – отзывчивых и чутких людей, посвятивших себя милосердному служению окружающим, нуждающимся не только в государственной поддержке, но и простой человеческой заботе!

Самой глубокой признательности заслуживает ваш труд в сложнейших условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Низкий вам поклон от всех смолян за проявленные собранность, ответственность и самоотдачу.

Не могу не отметить сотрудников учреждения, которое первым приняло на себя удар смертоносного вируса. Это был Вяземский дом-интернат, где возник очаг коронавируса. Благодаря сплоченности коллектива, любви и уважению к подопечным, а также высокопрофессиональному опыту, навыкам работы с персоналом и проживающими гражданами, личным качествам Михаила Васильевича Шипилова, возглавившего учреждение в период пандемии, жизнь там вернулась в нормальное русло.

Искреннюю благодарность выражаю врачам Геронтологического центра «Вишенки» Ирине Брониславовне Занегиной и Маргарите Викторовне Афоновой, в критический момент протянувшим руку помощи Вяземскому дому-интернату.

Хочу сказать еще об одном замечательном человеке – враче Ярцевского дома-интерната Татьяне Сергеевне Яшиной. С первого же дня наступления COVID-19 она практически в круглосуточном режиме оказывала профессиональную помощь проживающим, попавшим в «Красную зону». Более того – одна работала с гражданами, состоявшими на стационарном социальном обслуживании, так как других врачей учреждения коронавирус «подкосил».

Свой 75-летний юбилей в прошлом году Татьяна Сергеевна встретила на рабочем месте, я бы даже сказал – на БОЕВОМ посту. И сегодня она находится в смене, честно и добросовестно выполняя свой гражданский долг.

Дорогие работники социальной сферы!

В чрезвычайной  ситуации, впрочем, как и всегда, вы в полной мере проявили столь важные качества как собранность, ответственность и дисциплину, готовность поддержать друг друга, оказать помощь и своим подопечным, и коллегам. Это, безусловно, является гарантом социальной стабильности в обществе, залогом эффективного противостояния вызовам и угрозам современности.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, удачи и успехов в работе на благо смолян и Смоленщины!

Будьте счастливы!

Также со словами поздравления к участникам торжественного мероприятия обратился председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Игорь Ляхов: Я с большим вниманием отношусь к просьбам от ваших коллег. Убежден, что только совместно, объединив усилия  власти и представителей вашей профессии, которые идут к людям, нуждающимся в помощи, можно снять социальное напряжение. Дорогие друзья, сегодня хотелось бы пожелать благополучия вашим семьям, мирного неба над головой и, конечно же, здоровья. Мы готовы помогать и поддерживать, потому что то, что вы делаете, очень важно, это нужно нашим людям.

В свою очередь, сенатор РФ Сергей Леонов, представляющий в Парламенте Смоленскую область, поздравил участников торжественного мероприятия с профессиональным праздником.

Сергей Леонов: Дорогие наши социальные работники! Я очень рад, что сегодня вместе с вами участвую в торжестве самых добрых, самых заботливых, самых дружелюбных и, конечно, самых терпеливых людей нашей области. Ведь поистине ваша работа требует огромного терпения и огромного дружелюбия. <…> Надеюсь, что наша с вами дружба, взаимодействие будут только расти и шириться. Всего вам доброго и с профессиональным праздником!

Свои поздравления работниками социальной сферы Смоленщины адресовал Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Исидор: Социальное обеспечение — одна из наиболее основных функций государственной власти в нашем регионе, которые эффективно осуществляются администрацией области во главе с Алексеем Владимировичем Островским, а на законодательном уровне поддерживается региональным Парламентом, под руководством Игоря Васильевича Ляхова. Мы смело можем сказать о том, что наша Смоленская область социально ориентирована!

Во время мероприятия социальным работникам региона были вручены ведомственные награды, Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *