Четверо смолян признаны виновными в организации незаконной миграции

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым фигурантам уголовного дела об организации незаконной миграции и даче взяток на территории Вяземского и Новодугинского районов. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 291 УК РФ – 7 эпизодов (дача взятки).

По версии следствия и суда, в 2014-2016 гг.  подсудимые, действуя из корыстных побуждений, организовали незаконное пребывание иностранных граждан на территории города Вязьма и села Новодугино Смоленской области. При этом женщина, являвшаяся лидером преступной группы, по ранее достигнутой договоренности неоднократно передавала в качестве взятки денежные суммы за незаконную регистрацию иностранных граждан должностному лицу – сотруднику миграционной службы, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство.

Приговором суда лидеру преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, остальным фигурантам – в виде лишения свободы сроком от 3 лет до 3 лет и 10 месяцев условно с испытательным сроком до 4 лет.