Что делать, если ваш дом находится в аварийном состоянии?

Для того, чтобы ваш дом был признан аварийным, жильцам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию города Смоленска.

В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 заявителями могут быть собственник или правообладатель помещения, а также гражданин (наниматель).

К заявлению необходимо приложить следующие документы: копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома.

Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления либо в форме электронных документов с использованием информационной системы или посредством многофункционального центра.

Дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, если техническое состояние его несущих строительных конструкций или многоквартирного дома в целом свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома.

Решение о признании дома аварийным принимается Администрацией города Смоленска на основании заключения Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Смоленска.

Управление многоквартирным домом: как?

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме (далее- МКД) обязаны выбрать один из способов управления МКД: непосредственное управление (если количество квартир в доме не больше тридцати); управление товариществом собственников жилья (далее — ТСЖ), жилищным кооперативом (далее — ЖК) или иным специализированным потребительским кооперативом (далее — СПК); управление управляющей организацией (далее — УК).

Способ управления МКД выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в МКД.

При осуществлении непосредственного управления МКД собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, а также поставляющие коммунальные услуги собственникам МКД несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами.

При управлении многоквартирным домом ТСЖ, ЖК или СПК указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме и могут оказывать услуги и выполнять работы по его содержанию и ремонту своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

Так, ТСЖ, ЖК или СПК может заключить договор управления с управляющей организацией, осуществляя контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору.

При управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *