Что такое диспансерное наблюдение и как оно проводится

Диспансерное наблюдение — это необходимое периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний. Оно проводится для своевременного выявления болезней или предупреждения их осложнений и обострений, а также для профилактики и  эффективной реабилитации после перенесенных недугов.

Диспансерное наблюдение, наряду с диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами, проводится для пациентов бесплатно по полису ОМС.

Наличие оснований для проведения диспансерного наблюдения определяется врачом. Врач должен информировать пациента о постановке на диспансерное наблюдение, характере, периодичности и объеме лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

В перечне Министерства здравоохранения РФ указано 28 хронических заболеваний. Например, диабет второго типа, предиабет, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые другие заболевания ЖКТ, хронические заболевания почек. Пристальному вниманию врачей подлежат те, кто страдает гипертонией, гиперхолестеринемией, ишемической болезнью сердца, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациенты, которые перенесли оперативные вмешательства на сердце и сосудах, инфаркт и инсульт. Диспансерное наблюдение назначается при хронических заболеваниях легких, рецидивирующих и хронических бронхитах, а также бронхиальной астме.

Диспансерное наблюдение осуществляется в поликлинике по месту прикрепления врачом-терапевтом, фельдшером отделения медицинской профилактики или центра здоровья, фельдшером или акушером фельдшерско-акушерского пункта, а также врачами-специалистами. В частности, это невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, аллерголог, эндокринолог, акушер-гинеколог, ревматолог, нефролог, пульмонолог и др.

На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, назначает необходимые обследования и проводит краткое профилактическое консультирование. Также уточняется диагноз и, при необходимости, проводится коррекция лечения.

Врач также обучает пациента навыкам контроля за своим состоянием и действиям, которые он должен предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.

Необходимо помнить, что достичь высокой эффективности лечения можно только совместными усилиями врача и пациента. Приверженность лечению и регулярное посещение пациентом поликлиники для прохождения диспансерных приемов позволяют значительно снизить риск развития осложнений и обострений заболеваний.

Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем это 2-3 раза в год. Например, пожизненное наблюдение устанавливается при сердечно-сосудистых заболеваниях (периодичность приема не реже двух раз в год), предиабете (не реже раза в год), рецидивирующем и хроническом бронхите (раз в год), бронхиальной астме (1-3 раза в год), хронической болезни почек (4 раза в год). Пациентам, страдающим язвой желудка, также пожизненно нужно проходить осмотр раз в полгода, а при язве двенадцатиперстной кишки достаточно наблюдаться раз в год в течение пяти лет с момента последнего обострения.

Проинформировать о необходимости прохождения профилактических мероприятий могут о страховые представители «МАКС-М», которые расскажут  в том числе о диспансерном наблюдении, диспансеризации, профилактических осмотрах, а также  выяснят причины, по которым они не пройдены, повторно информируют застрахованных лиц, не прошедших профилактические мероприятия о необходимости их прохождения.

Проконсультироваться по вопросам обязательного медицинского страхования, прохождения профилактических мероприятий, оказания медицинской помощи по полису ОМС можно по телефону круглосуточной «горячей линии» филиала АО «МАС-М» в г. Смоленске: 8-800-707-22-41 (звонок бесплатный). Лицензия OС № 2226-01 от 23.01.2017г. в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *