Депутаты согласовали назначение Виктории Макаровой

На заседании Смоленской областной Думы парламентарии единогласно дали согласие на назначение Виктории Макаровой вице губернатором Смоленской области.  Виктория Николаевна будет курировать здравоохранение и культуру в регионе, охрану и использование объектов культурного наследия, архивное дело.

Также заместитель губернатора будет координировать и контролировать деятельность департаментов по здравоохранению, культуре, культурному наследию.

Спикер парламента Игорь Ляхов подчеркнул, что Виктория Николаевна возглавляет здравоохранение в самое трудное время. Губернатор и депутаты оказали ей доверие и готовы оказывать поддержку в решении сложных вопросов. Игорь Васильевич пожелал новому вице губернатору сил и крепости духа.

Из досье «СН»

Виктория Николаевна Макарова родилась 16 мая 1970 года в городе Смоленске. Образование – высшее, в 1993 году окончила Смоленский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия».

По окончании института в 1993-2003 годах работала в г. Череповец врачом-интерном, участковым врачом-педиатром, заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники.

С 2003 по 2007 год – врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением поликлиники №7 г. Смоленск.

В 2007-2013 гг. работала главным специалистом лечебного отдела управления здравоохранения администрации города Смоленска, начальником отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения в Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

С 2013 года – главный врач Смоленской областной детской клинической больницы.

В 2020 году избрана председателем Смоленского городского Совета VI созыва. Обязанности исполняла не на постоянной основе.

Татьяна Шатыркина