Директор организации скрыл от налогов 2,5 млн рублей

В Смоленской области сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области выявлена противоправная деятельность 51-летнего директора организации, обвиняемого в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Оперативниками установлено, что налоговый орган, в связи с неисполнением руководителем организации требований об уплате налогов принял решение о приостановлении операций по счетам в кредитных учреждениях, в которых имеются расчетные счета организации, занимающейся оптовой торговлей строительными материалами. Однако директор направил письма-распоряжения контрагентам-дебиторам с указанием производить оплату в адрес контрагентов-кредиторов, минуя зачисление на расчетные счета его организации. На основании указанных писем-распоряжений контрагенты организации осуществили за него расчеты за поставленные товары в размере не менее 2,5 млн рублей, тем самым указанная сумма оказалась сокрыта от взыскания налогов.

По материалам, собранным полицейскими, в отношении подозреваемого следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере».