До старта полумарафона в Смоленске остается один день

Уже завтра, 30 мая, смоляне – любители спорта станут участниками Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», организованного АНО «Центр развития спорта Смоленской области» при поддержке Губернатора Алексея Островского и «Лиги Героев».

Напомним, полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в десяти городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020 году представители бегового сообщества синхронно вышли на старт уже практически во всех субъектах Российской Федерации. В нынешнем году к всероссийскому спортивному празднику впервые присоединится Смоленск.

В областном центре мероприятие начнется в 08:00 по московскому времени, стартовый городок разместится на площадке возле Ледового дворца (ул. 25 Сентября, 39). Беговая трасса официально сертифицирована с правом фиксации рекордов России и присвоения званий и разрядов.

По возрастным категориям дистанции забега определены следующим образом:

— дети 6-12 лет – 1 км;

— с 13 лет – 5,25 км;

— с 18 лет дистанции на 10,5 и 21,1 км.

Самые быстрые участники смогут побороться за денежные призы, предусмотренные организаторами и партнерами мероприятия. Бороться за призовой фонд в Смоленске будут профессиональные спортсмены из разных регионов страны, в их числе – действующие члены сборной России по легкой атлетике и участники Олимпийских игр Алексей Реунков, Николай Чавкин, Иван Кузнецов, Олег Григорьев, а также действующий чемпион страны на полумарафоне – Ринас Ахмадеев.

Что касается движения автомобильного и городского транспорта во время проведения забега, то в целях обеспечения безопасности оно будет ограничено с 22.00 часов 29 мая до 7.30 часов 30 мая и прекращено 30 мая с 7.30 до 13.30. В связи с этим смолян просят заранее планировать свой маршрут в указанное время с учетом участков перекрытия, а также не оставлять транспорт вдоль дорог в ночь с 29 на 30 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *