До встречи, «Золотой феникс»!

9 сентября состоялось торжественное закрытие XIII Всероссийского фестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс», на котором были вручены награды создателям фильмов-победителей. Напоминаем, что в этом году на суд жюри под председательством заслуженного деятеля искусств России Александра Адабашьяна было представлено 12 полнометражных и 6 короткометражных фильма. Фильмы Клима Шипенко «Холоп» и  Андрея Смирнова «Француз», уже имевшие широкий прокат, демонстрировались в рамках открытия и закрытия фестиваля.

Церемонию награждения призёров фестиваля «Золотой Феникс» открыл губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он поздравил всех участников фестиваля с его успешным завершением и выразил надежду на его продолжение во все последующие годы. Церемонию награждения вёл артист театра и кино, заслуженный артист России Андрей Анкудинов, продемонстрировавший высочайший класс общения со зрителями. Его непринуждённость, раскованность, умение найти нужные слова без декларативности и излишнего пафоса покорили зрителей и участников церемонии. Вот что значит высокий профессионализм ведущего, безусловно отточенный на мероприятиях различного уровня. Артист слышал и чувствовал зрительный зал, легко общался с награждаемыми и награждавшими, что сделало весьма скромную церемонию закрытия фестиваля пусть небольшим, но всё-таки праздником. Более того, чтобы каким-то образом «разбавить» достаточно продолжительное и однообразное получение наград победителями, Андрей Анкудинов исполнил две музыкальных композиции: «Одесский порт» из репертуара Леонида Утёсова и «Под небом Парижа» великого французского шансонье и киноактёра Ива Монтана, причём, на языке оригинала. Оживление  внесло и выступление поэта-песенника, автора текстов всего, что исполняет группа «Любе», Александра Шаганова – обладателя замечательного голоса и яркого темперамента сценического темперамента.

Теперь  о награждённых главными призами и фильмах, которые они представляли на фестивале «Золотой Феникс».

«Бриллиантового Феникса» — Гран-при фестиваля -удостоена режиссёр Наталья Назарова за фильм «Простой карандаш», повествующий о том, как непризнанная дома художница из Санкт-Петербурга неожиданно открывает в себе педагогический дар в маленьком посёлке при Карандашной фабрике.

Приз Дебют им.Ю.А.Гагарина «Рубиновый Феникс» вручён режиссёру Полине Ольденбург за фильм «Ad Libitum» — о любви, во имя которой можно  отдать всё, даже собственную жизнь.

Призом Зрительских симпатий имени Л.И.Касаткиной «Сапфировый Феникс» награждена  Светлана Суханова – режиссёр фильма  «Счастье в конверте». Фильм отвечает на вопрос: в чём секрет настоящего счастья?

Специальные призы имени наших знаменитых земляков также вручены ещё семи конкурсным фильмам фестиваля.

Закрыл церемонию награждения лауреатов президент фестиваля «Золотой Феникс», народный артист России Всеволод Шиловский. Поблагодарив смолян за гостеприимство, он выразил надежду на встречу в следующем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *