Должность минус партбилет

27 сентября состоялось заседание Бюро Смоленского областного комитета Коммунистической партии Российской Федерации. Среди вопросов повестки дня были рассмотрены персональные дела коммунистов. В результате принятых решений исключен из партии Кузнецов Николай Михайлович – «за демонстративное невыполнение решений Пленума обкома от 04.10.2020».

Претензии к вице-губернатору с партийным билетом возникли в сентябре прошлого года, после того, как Николай Кузнецов вновь принял предложение губернатора Алексея Островского стать его заместителем. Тогда же в СМИ появилось заявление первого секретаря обкома Валерия Кузнецова6 «В нашей партии нарушителей не жалуют! Хочу заметить, что имею в виду, прежде всего нарушителей партийной дисциплины. КПРФ, как и любая другая политическая организация, располагает своим Уставом, за игнорирование требований которого предусмотрен ряд мер морального воздействия».

«Меры морального воздействия» растянулись на год. Строптивый вице-губернатор исключен из рядов КПРФ.

Партийного билета лишился и Олег Каравашкин (повторно) – «за нарушение Постановлений ЦКРК КПРФ, запрещающих обращаться в судебные органы за разрешением спорных внутрипартийных вопросов». Напомню, за три дня до заседания Бюро регионального отделения областной суд отменил решение Бюро обкома КПРФ об исключении руководителя Десногорского горкома Олега Каравашкина от 26 декабря прошлого года.

Тогда первый секретарь Валерий Кузнецов в революционном стиле прокомментировал «чистку рядов»: «Мы с вами позабыли о классовой борьбе и классовом подходе к оценке событий, а здесь именно тот случай. Мимикрирующий капиталист-приспособленец Каравашкин в духе веяний нашего времени пролез в партию для решения своих шкурных интересов. Демагогической фразой затуманил мозги рядовым коммунистам, завоевал их доверие. С целью прихода к власти организовал подстрекательскую кампанию по смещению областного руководства КПРФ».

Татьяна Шатыркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *