«Ее призванье – чувства зажигать…»

20 апреля отметила юбилейный день рождения прекрасная актриса, заслуженная артистка России Галина Ильинична Круть. Выпускница Ярославского театрального училища до поступления в Смоленский государственный драматический театр (как выяснилось, всерьез и надолго) работала в театрах Йошкар­Олы, Могилева и Брянска, но состоялась большая актриса Галина Круть на смоленской сцене.

Яркая, нервная, с открытым темпераментом, она всегда была плотно занята в репертуаре, и в каждом спектакле ее роль становилась событием. Причем неважно, была ли это роль главная или так называемая «роль второго плана». До сих пор многие преданные зрители нашего театра и верные поклонники актрисы помнят ее прекрасную работу в спектакле «Самоубийца»
Н. Эрдмана в замечательной постановке Сергея Черкасского. Кстати, наш театр поставил эту пьесу «главного остроумца Москвы», как называли Николая Эрдмана современники, одним из первых в тогда еще Советском Союзе, как только с имени драматурга было снято табу. Галина Ильинична исполняла в «Самоубийце» роль жены главного героя Подсекальникова, играла точно и выразительно с присущей эрдмановской драматургии шутливой задоринкой. Столько лет прошло с той поры! Сергей Черкасский давно профессор Санкт­Петербургской Академии сценических искусств, а работа Галины Круть в одном из лучших его спектаклей, созданных в Смоленске, живет в памяти благодарных зрителей по сей день. Как и ее потрясающая роль в спектакле «Птицы», поставленном на малой сцене нашего театра. Забылись фамилии и «проходного» режиссера, и малоизвестного автора пьесы, но хорошо помнится героиня Галины Круть – одинокая женщина с мятущейся душой в бессмысленных поисках куда­то запропастившейся любви.

Сценические героини Галины Круть – всегда натуры порывистые, страстные. Мощная энергетика актрисы мгновенно делает подвластным ей зрительный зал. Она царит на сцене и в образах обитательниц купеческого Замоскворечья в пьесах А.Н. Островского, и в ролях «роковых» дам с авантюрными характерами, как, предположим, в «Маркизе де Сад» Ю. Мисимы в блистательной постановке Анатолия Ледуховского, где героиня Круть графиня де Сен­Фон бросает дерзкий вызов окружающему миру.

За годы работы в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова Галиной Круть создано бессчетное количество запоминающихся образов, в том числе и в «визитной карточке»» театра – комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского. В этом спектакле по объективным причинам сменились многие исполнители, но зрители по­прежнему с нетерпением ждут появления на балу у Фамусова забавной и вместе с тем  величественной как скала графини­бабушки Хрюминой. Это еще один «звездный» эпизод Галины Ильиничны Круть.

Если говорить о последних ( по времени создания спектаклей) работах актрисы, то к несомненным удачам можно отнести исполнение ею ролей Алевтины Мак­Кенди в драме Ю. Полякова «Как Боги»и Клер в лирической комедии Ю. Суходольского «Карусель для трех одиноких дам». Оба спектакля поставлены Виталием Барковским. И тут необходимо сказать, что с Галиной Ильиничной очень интересно и с удовольствием работают все режиссеры, охотно занимая ее в своих постановках. Так вот, и в этих спектаклях на актерскую долю Галины Круть выпали сильные характеры «роковых» дам, склонных к здоровому авантюризму, обаятельных и соблазнительных, несмотря на постбальзаковский возраст и вопреки выкрутасам судьбы­злодейки.

Но по­настоящему трагическую роль заслуженная артистка Галина Круть сыграла в спектакле «Какие, к черту, эльфы?!», премьера которого состоялась в минувшее воскресенье на сцене Дома актера. Об этом спектакле мы непременно расскажем вам в одном из следующих номеров «СН». А сегодня, пусть и с небольшим опозданием, мы поздравляем Галину Ильиничну Круть с юбилеем. И пусть время стремительно мчится вперед, а годы нанизываются на стержень нашей судьбы. Талант, как всем известно, возраста не имеет, он – вечно молод, а Вы – наша любимая артистка – бесконечно талантливы и прекрасны во всех ролях и спектаклях. Творческого Вам долголетия!

Лариса Русова