Еще 3 смоленские компании вышли на экспорт благодаря нацпроекту

Завершился второй сезон акселерационной программы «Экспортный форсаж», разработанной Школой экспорта АО «Российский экспортный центр», которую бесплатно проводит для предпринимателей Смоленской области Центр поддержки экспорта. В трехмесячном интенсиве участвовало 10 предприятий из Смоленска, Вяземского, Смоленского и Сафоновского районов. Уже в процессе обучения 3 компании заключили серьезные экспортные контракты и начали экспортировать в Литву, Латвию, Казахстан и Польшу. Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений нацпроекта по поддержке МСП.

Сотрудники предприятий пищевой промышленности, производители электромеханических замков, мебельной фурнитуры, оборудования для индустрии общественного питания, электроустановочных и пластмассовых изделий, сельхозоборудования прошли обучение по шести модулям. Смолянам особенно повезло с тренерами и наставниками, проводившими обучение и сопровождавшими участников в межмодульный период, среди которых была один из авторов-разработчиков модулей этой программы Ирина Сукманюк.

«Мы стали участниками программы «Экспортный форсаж», чтобы обучить не только руководящий состав, но и менеджеров, которые занимаются экспортным направлением в компании. С первого модуля стали анализировать рынки, и выявили, что в одну из стран, которые нам интересны, стали экспортировать свою продукцию наши российские конкуренты. В итоге, вышли на крупную местную компанию. Два месяца назад заключили с ней договор и уже осуществили две крупных поставки.  Этот договор предусматривает ежемесячный экспорт нашей продукции с ее последующим выводом в европейские сети», – рассказывает руководитель отдела продаж компании «Елизавета +» Евгений Лисюк.

В ходе обучения в программе «Экспортный форсаж» участники отрабатывали все этапы жизненного цикла экспортного проекта. Наставники вместе с компаниями провели анализ рынка, выбрали покупателя, привели продукт в соответствие с требованиями нового рынка, подготовили экспортеров к переговорам, а также разобрали финансовые, логистические и таможенные вопросы.

«В ходе участия в «Экспортном форсаже» мы получили много полезной и интересной информации по юридическому оформлению документации, составам контрактов, особенностям сотрудничества с различными странами, у каждой из которых свои традиции и восприятие. Важен и тот аспект, что набирается группа людей с опытом. Плюс тренеры и наставники имеют обширные практические знания, которыми делятся с нами. В разных модулях у нас обучались разные специалисты, что очень удобно», – отмечает директор ИТЦ «Промикс» Дмитрий Бакланов.

В 2019 году Смоленская область первой из всех российских регионов запустила программу акселерации «Экспортный форсаж» Школы экспорта РЭЦ. Это стало возможным благодаря внедрению в «пилотном» режиме в нашей области Регионального экспортного стандарта 2.0 по инициативе Губернатора Алексея Островского. По итогам первого сезона программы 7 смоленских компаний заключили контактов более чем на 4 млн. долларов.

«Благодаря «Экспортному форсажу» перед смоленскими экспортерами открываются широкие горизонты. В этом году, по словам тренеров, проводивших модули, у нас собралась одна из самых сильных команд, с которыми им приходилось работать, и это приятно. Важным результатом участия в обучении для каждой из компаний стало составление дорожной карты (плана мероприятий по продвижению на экспортные рынки), – подчеркивает генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Максим Астапенков. – Очередной этап программы «Экспортный форсаж» стартует в ноябре. 10 смоленских предприятий уже подали заявки на участие в нем, но мы продолжаем формирование группы. Возможно, попытаемся совместить очное обучение и онлайн формат — такое пожелание есть у компаний. В любом случае, мы уверены в том, что выпускники следующего потока продемонстрируют столь же впечатляющие результаты!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *