Филиалу ЦСКА/Смоленск исполняется 45 лет!

Сегодня, 30 ноября, исполняется 45 лет со дня образования ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Смоленск). 30 ноября 1977 года в Смоленске на базе спортроты 50 ракетной армии был сформирован 181 спортивный клуб Армии, а 25 декабря 2011 года он получил своё нынешнее название.

За годы существования филиала смоленские армейцы одержали множество славных спортивных побед. Многие помнят яркие выступления футбольных команд «Искра» и «ЦСК ВВС – Кристалл». Славной страницей стали фантастические победы подводников в Кубках мира. Множество побед одержано армейской командой по гиревому спорту.

В начале 2000-х на базе смоленского СКА была создана спортивная команда по военно-прикладным и олимпийским видам спорта, которая просуществовала до 2018 года. Многие представители этой команды добивались важных побед на международном и Всероссийском уровне. Следует отметить серебряных призеров Олимпийских игр по спортивной гимнастике Ангелину Мельникову и Николая Куксенкова, серебряного призера Олимпиады по стрельбе Сергея Каменского, бронзового призера Олимпийских игр по тяжелой атлетике Руслана Албегова, многократного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова, чемпиона мира по конькобежному спорту Руслана Мурашова, чемпионку мира по тяжелой атлетике Тиму Туриеву и многих других.

Отдельно строкой следует отметить олимпийских чемпионок Надежду Таланову и Ольгу Кузенкову, вписавших свои «золотые» страницы в историю филиала.

В настоящее время в смоленском филиале ЦСКА спортивная подготовка реализуется в двух спортивных школах. В городе Смоленске подготовка воспитанников ведется по футболу и тхэквондо. В городе Владимир — по легкой атлетике и плаванию. Воспитанники СШ (ОРК) филиала успешно выступают на региональных и Всероссийских соревнованиях.

Филиал ведет активное взаимодействие с военнослужащими Смоленского и Владимирского гарнизонов.

На базе филиала проводятся чемпионаты и кубки ВС РФ. Уже традиционным стало проведение на базе смоленского филиала ЦСКА этапа Кубка ВС РФ по гиревому спорту памяти Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко.

Особо хочется отметить ветеранов филиала. Они не только долгие годы трудились на благо армейского Клуба, но продолжают участвовать в его жизни и сейчас. Региональная организация Совета ветеранов ЦСКА плодотворно сотрудничает с филиалом, участвует во всех его мероприятиях.