ФСБ пресекла нелегальные поставки оружия

Завершено рассмотрение в суде уголовного дела, возбужденного и расследованного следственным отделом регионального Управления по ч. 1 ст. 226.1 УК России («Незаконное перемещение через Государственную границу огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов») в отношении 60 — летнего жителя Смоленского района. Мужчину приговорили к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Благодаря слаженной работе оперативников и следователей УФСБ России по Смоленской области удалось доказать, что злоумышленник приобрел за рубежом у своих преступных связей из числа иностранцев огнестрельное оружие, боеприпасы, которые в последующем доставил в регион и с целью реализации заинтересованным лицам.
Мужчина был задержан с поличным в Руднянском районе при доставке на автомобиле в Россию средства поражения. В ходе произведенных обысков обнаружены и изъяты 18 винтовок, карабинов и ружей, 14 пистолетов и револьверов, пистолет — пулемет Шпагина, порядка 20 штатных боеприпасов (минометные мины, артиллерийские снаряды), более 550 патронов различного калибра, а также около 2 — х килограмм взрывчатых веществ (порох, тротил).