ФСБ выявила новые преступные эпизоды чиновницы Росимущества

УФСБ России по Смоленской области задокументированы дополнительные эпизоды противоправной деятельности 38 — летней бывшей начальницы отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях и ее подельников.
Используя служебное положение, женщина содействовала заключению государственного контракта на оказание услуг по приему, транспортировке и уничтожению (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства, между МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях и столичной фирмой своего 55 — летнего знакомого. Однако, условия контракта не соблюдались: вместо уничтожения конфискат реализовывался на торговых площадках города Москвы и Московской области.
В частности, в декабре прошлого года коммерческая структура приняла от Смоленской таможни текстильные изделия, ткани и пряжу общей стоимостью более 2 млн рублей, доставила на склад в Брянской области, но не уничтожила в соответствии с обязательствами, а по договоренности со своей покровительницей в ведомстве составила соответствующий фиктивный акт. После чего по сговору с чиновницей руководитель московской фирмы совместно со своим подчиненным сбыли конфискованную продукцию в столице неустановленным лицам, распределив между всеми участниками сговора вырученные от сделки денежные средства и потратив их по своему усмотрению.
Таким образом, злоумышленники совершили хищение конфискованных товарно — материальных ценностей, причинив ущерб бюджету государства на сумму более 2 — х млн рублей.
Материалы оперативно — разыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области направлены в региональное СУ СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.